Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Теперь плачу за проезд, хотя и есть льготы»

11.07.2018 общество
«Теперь плачу за проезд, хотя и есть льготы»

Как контролеры забрали удостоверение у пассажира электрички.

Минчанин ехал в электричке по удостоверению инвалида. Контролер заподозрил, что оно поддельное, и вызвал милицию. Пассажир возмущен: не сказали, когда вернут, пришлось купить проездной, хотя есть льготы.

Пользовательница tut.by Наталья рассказала об инциденте, который произошел с ее мужем Ильей неделю назад.

— Это было как раз в праздник, 3 июля. Муж возвращался с дачи на электричке Орша — Минск, сел в поезд на станции Бережок. Там нет кассы, и он оформлял свой билет в той же электричке, и тогда никаких претензий не было. Муж — инвалид второй группы, ему оформили билет с нулевой стоимостью, все было как всегда, — рассказывает Наталья. — После Борисова зашла контролер, придралась к документу мужа, вызвала милицию. Его вывели в тамбур, муж до Минска ехал стоя, что я тоже считаю неправильным.

На станции Минск-Пассажирский Илью увели в дежурную часть.

— Удостоверение у мужа отобрали, продержали в милиции. За что, спрашивается? Потому что контролеру показалось, что документ недействителен. Муж в той же самой электричке покупал билет и тоже предъявлял удостоверение, все было нормально.

Документ пассажиру так и не вернули. Наталье известно, что проверяющих насторожила запись о сроке действия удостоверения.

— Там сделано две записи в один день: сначала мужу записали, что удостоверение выдано на год, а потом передумали и написали, что бессрочно. Но ведь человек десять лет пользовался этим удостоверением, и все было нормально. Теперь муж должен платить в транспорте, хоть ему и положены льготы. Мужу пришлось купить проездной на городской транспорт, а сейчас у нас в семье не самая благоприятная ситуация с деньгами. Но ведь расходы нам никто не возместит!

На Белорусской железной дороге подтвердили: история с пассажиром была.

— Насторожило, что в одну и ту же дату в 2010 году было сделано продление на год, а строкой ниже — бессрочно. Печать проставили только одну. У контролера появилось сомнение, какая печать правомерна и вообще действительно ли удостоверение. Она вызвала сотрудников милиции, которые сопровождали поезд. Те посмотрели, согласились, вызвали оперативных работников, и все вместе поехали в дежурную часть, — отметил замначальника контрольно-ревизионной службы БелЖД Руслан Гильдюк.

В дежурной части Минского ОВД на транспорте TUT.BY рассказали: удостоверение отправили на экспертизу, а это дело небыстрое.

— Было сообщение — мы отреагировали, и должны проверить факт. Наглядно определить, фальшивое удостоверение или нет, мы не можем, это уже проверяет экспертиза. Удостоверение изъято в законном порядке. Обычно экспертиза занимает около двух недель, когда ее проведут — человеку сообщат, — рассказали в ОВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]