Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более Br1 млрд. будет выделено в Беларуси в 2011 году на гранты для молодых ученых

29.11.2010 общество
Более Br1 млрд. будет выделено в Беларуси в 2011 году на гранты для молодых ученых 29 ноября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Более Br1 млрд. будет выделено в Беларуси в 2011 году на гранты для молодых ученых. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук после пленарного заседания Молодежного инновационного форума.

Он рассказал, что грантовая поддержка научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и докторантов введена в Беларуси с 1997 года. Ежегодно из республиканского бюджета финансируется около 100 работ молодых талантливых людей. "Это способствует успешному завершению диссертационных исследований", - считает первый замминистра.

По его словам, за последние годы в Беларуси существенно выросло количество студентов, занимающихся научными исследованиями. В 2009 году таких разработчиков было 67 тыс. Число публикаций, подготовленных с участием студентов, за последние пять лет возросло в 2 раза и составило более 15 тыс. работ. Сегодня в вузах успешно работают 100 студенческих научно-исследовательских лабораторий. "За последние 5 лет почти в 1,5 раза выросло количество представляемых на республиканский конкурс научных работ студентов вузов ", - отметил Александр Жук. В 2009 году в конкурсе приняли участие более 4 тыс. человек. "Лауреаты конкурса имеют право без вступительных испытаний по специальности поступать в магистратуру", - добавил первый замминистра.

"Мы очень надеемся, что молодые ученые будут активно реализовывать проекты Государственной программы инновационного развития страны на 2011-2015 годы, которую в скором времени планируется утвердить в Беларуси", - сказал Александр Жук. От успешного выполнения этой программы будет зависеть экономическое развитие страны и благополучие каждого ее гражданина, считает он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]