Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем «прославился» Василий Жарко?

11.07.2018 политика
Чем «прославился» Василий Жарко?

Работал педиатром, не признавал свиной грипп, отменил экзамены в гимназии.

Сегодня стало известно об интересе правоохранительных органов к вице-премьеру, экс-министру здравоохранения Беларуси Василию Жарко.

Василий Жарко по образованию врач, оканчивал Минский государственный медицинский институт. С середины 80-х до начала 90-х работал врачом-терапевтом, районным педиатром, заведующим отделением Дрогичинской районной больницы. В 2000-х был заместителем главного врача Брестской областной детской больницы и исполняющим обязанности генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста, пишет tut.by.

В 2006 году назначен министром здравоохранения Беларуси. В 2016 году стал вице-премьером по вопросам социальной сферы.

При назначении Жарко на должность заместителя премьер-министра Александр Лукашенко отметил, что никто не задерживался в кресле министра так долго.

«Действительно, есть в вашей отрасли серьезные успехи. Но и огромное количество недостатков, которыми вам придется заниматься и в должности вице-премьера. Еще я выбрал потому, что вы у нас министр уже с огромным опытом. Наверное, никто не задерживался столько в министерской должности. Это говорит о том, что вы имели большие задачи, которые надо было решать, и их решали. Если бы вы их не решали, вы бы министром не были», — сказал Лукашенко и попросил обратить внимание на образование, спорт и повышение средней зарплаты по стране.

В 2009 году, когда в Беларусь пришел свиной грипп, министр здравоохранения Василий Жарко, выступая в «парламенте», уверял, что это всего лишь пневмония.

— Почему до сих пор Минздрав или какой-нибудь авторитетный доктор не выступил с рекомендациями, как себя необходимо вести сегодня? Что я должен сделать для того, чтобы не заразиться? И если заразился, что я должен сделать? В странах-соседях медики уже выступили с такими рекомендациями. У нас, к сожалению, нет, — во время выступления в парламенте Василия Жарко спрашивал у него «депутат» Сергей Семашко.

— В начале недели Минздрав передал информацию по профилактике свиного гриппа, острых респираторных заболеваний и простудных заболеваний в республиканские СМИ. В сегодняшнем «Медицинском вестнике» появился материал, — объяснял Василий Жарко. — Для того, чтобы снять этот ажиотаж, и для более широкого просвещения граждан мы подготовим выступления в трудовых коллективах.

На вопрос журналистов о том, что врачам якобы запретили разглашать информацию по поводу гриппа, Жарко заверил, что это слухи: «Нет. Так распространяются слухи. И об умерших, и о запрете на информацию. Таких запретов нет. В этом году есть рост числа пневмоний по сравнению с прошлым годом. Всех заболевших пневмонией мы госпитализируем в лечебные учреждения, чтобы сохранить жизни. В лечебных учреждениях есть полный ассортимент лекарств и медтехники для спасения жизней», — сказал Василий Жарко.

На посту вице-премьера именно Жарко курировал вопрос отмены экзаменов в гимназии, защищал 5-балльную систему и сокращение набора в вузы.

В конце июня, когда начались задержания в сфере здравоохранения, вице-премьер Жарко заявил, что не ожидал, что вырастет такое дело. И если бы знал о той коррупционной схеме, о которой рассказал КГБ, то меры приняли были бы уже тогда, когда был министром.

«Мы действительно контролировали ситуацию тогда, закупки это непростой вопрос. День свой рабочий начинали с закупок и завершали закупками. Если где-то мы что-то чувствовали, то сразу принимали меры к виновным — вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Но что такое дело вырастет, я просто не ожидал», — сказал Жарко.

Отвечая на вопрос о том, как стало возможным, что под Минздравом была выстроена такая коррупционная система, Василий Жарко упомянул «человеческий фактор».

Напомним, 25 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил о том, что комитет вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси, задержаны несколько десятков человек. В их числе — директор центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров, директор предприятия «Белмедтехника» Александр Шарак, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак и начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Алексей Еськов.

Позже стало известно о задержании заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого, главврача Минской областной больницы Андрея Королько, директора Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Александра Белецкого, главного врача 9-й больницы Валерия Кушниренко и заведующего эндоскопическим отделением Андрея Савченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]