Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Это сенсация»: ученые объяснили, откуда на гребном канале в Бресте взялись медузы

12.07.2018 общество
«Это сенсация»: ученые объяснили, откуда на гребном канале в Бресте взялись медузы

Оказывается, в Беларусь гостьи попали из Южной Америки.

На днях из брестского гребного канала сотрудники спортивного учреждения выловили медуз. Видео с одним таким уловом было опубликовано во «ВКонтакте»: на дне пластиковой бутылки шевелит прозрачным «капюшоном» крохотная медуза. Естественно, для белоруса встретить медузу вдали от моря — неординарное и немного шокирующее событие.

Оказывается, в Брест гостьи попали из Южной Америки. По крайней мере, в эту версию хочется верить больше всего. Ее высказал заместитель директора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.

«Это сенсация. Это так называемые пресноводные медузы — Краспедакуста соверби, — цитирует ученого БелТА. — Их родиной является река Амазонка в Южной Америке». По его словам, медузу на одной из лодок мог привезти с соревнований спортсмен. Она не засохла до конца, а оказавшись в воде, ожила и распочковалась.

Специалист отметил, что эти медузы безопасны и даже полезны, так как поедают планктон, водоросли. Вопрос только в том, удастся ли этим медузам выдержать белорусский мороз. А коль уж пойдет дело, то и на белорусских королевских креветок замахнуться впору.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]