Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанка - чиновникам: Почему вы не любите наш народ?

12.07.2018 общество
Минчанка - чиновникам: Почему вы не любите наш народ?

Жители против очередное уплотнения у Ботанического сада.

В Минске началось общественное обсуждение реконструкции квартала между Ботаническим садом, проспектом Независимости и улицей Сурганова, передает «Радыё Свабода». Там собираются построить многофункциональный комплекс с паркингом на 560 мест, гостиницу на 250 мест и медико-оздоровительный центр для спортсменов. Местные жители протестуют.

Презентация проекта состоялась 11 июля в актовом зале администрации Первомайского района, куда пришли несколько сотен человек. С проектом можно ознакомиться до 2 августа в фойе районной администрации и на сайте райисполкома, в течение трех недель можно подавать свои замечания и предложения.

Чиновника и архитектор освистали

«Проект застройки сделал «Минскградо», проект детальной планировки разработан по заказу Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома с целью реализации Генерального плана города Минска», - начал презентацию заместитель главы администрации Первомайского района Василий Косовец.

Его оборвали:

«А почему вообще взялись застраивать? Здесь и так нет места, чтобы сделать уплотнение, все дворы забиты автомобилями», - посыпались вопросы жителей. Чиновник попросил присутствующих все же послушать автора проекта.

«Проектируемая территория - узнаваемая, расположенная на исторической оси города - проспекте Независимости около Ботанического сада. На территории спортивные сооружения: Дворец водного спорта, центр "Фристайл" со спортивным комплексом, Объединенный институт информатики, жилые дома. Всего в этом квартале проживает 1400 человек, общая площадь проектирования 28,5 гектара. Отель строится на перспективу. На месте автостоянки будет возведен паркинг на 560 мест, вместо гаражей - медцентр »- начала главная архитектор проекта Ирина Обухович.

«А почему вообще взялись застраивать?», - послышалось из зала.

Архитектор говорила, что пятно застройки ложится на боксовые гаражи, которые снесут бульдозерами, что обеспеченность зелеными насаждениями здесь выше нормы: 14 квадратных метров на человека при норме 9, что все санитарные нормы рассчитаны и выполняются.

И тут в зале начали свистеть.

Прозвучал вопрос, почему количество парковочных мест уменьшается: было 488 - станет 419.

«Я не вижу никакой проблемы. Уменьшается количество парковочных мест, но строится подземный паркинг, стоянка на 560 мест». К тому же, жители говорят, что посетители Ботанического сада паркуются во дворе. А если будет построен медицинский центр, запаркованных во дворе автомобилей станет еще больше.

«Я не буду сейчас ничего вам отвечать, все вопросы подавайте в письменном виде. Презентация вообще не предусматривает ответы на вопросы», - заявила архитектор.

На другие конкретные вопросы Ирина Обухович отвечала: «Это информация для служебного пользования».

Оздоровительный центр среди парковки и выхлопных газов

«Медицинский-оздоровительный центр в шумном месте, на пересечении проспекта Независимости и Сурганова - это вообще абсурд, из цикла «Нарочно не придумаешь», здесь такое движение транспорта, это же издевательство!» - говорит участник слушаний.

«Есть постановление Минздрава: размещение лечебных учреждений в густонаселенных районах строить запрещено», - продолжает другая женщина. И спрашивает: «А кого там вообще будут реабилитировать?»

«Спортсменов», - ответила Ирина Обухович.

При этом поликлиника № 34 для жителей окрестных домов размещается на улице Кульман, а Стоматология - на улице Некрасова.

«Сегодня, идя сюда, я насчитала 120 машин во дворе дома номер 5 по улице Сурганова, все машины чужие. Машины ездят по тротуарам. С детьми страшно выйти. 16 лет я пишу жалобы - как нам жить? А исполкому на людей наплевать! Мерзкое руководство, мерзкий исполком!» - эмоционально выступает Валентина Вербжицкая.

Из зала раздавались оклики к чиновнику: «Почему вы не любите наш народ?», «Уплотнение - издевательство над народом», «Нам нужно улучшить качество жизни, а вы нам его усугубляете», «А где наш «депутат», который осенью болтал, как будет защищать?» Присутствующие аплодировали.

«Мы вас сюда позвали для того, чтобы проинформировать, как вы свое мнение о конкретном проекте можете выразить. А тут никого не интересует, что вы думаете. Вас сюда позвали только для того, чтобы вы познакомились с проектом. И высказали свое мнение. Мы здесь не рассматриваем сегодня работу исполнительной власти», - прервал людей чиновник Василий Косовец.

Ирина Обухович также пыталась убедить народ, что здесь не сноситься никаких ценных сооружений, кроме гаражей, мол, «объем застройки небольшой - до 3 этажей, пятно застройки будет на сносе гаражей».

Заместитель председателя райисполкома с проектом не ознакомился

Участник слушаний задал вопрос заместителю председателя райисполкома Василию Кoсoвцу изучал ли он проект застройки? «Нет, не изучал», - честно признался Косовец. Его просто освистали.

Тогда мужчина начал зачитывать цифры из проекта: объем водопотребления - показатели одни и те же в течение 10 лет. «Посетители что, по кустам бегать будут?», - шутит он. «Объем потребления электроэнергии - цифры также одни и те же, что сейчас, что в 2023, что в 2030 году. Как такое может быть? Это проект или веселые картинки?» - спрашивает он.

«Рост нагрузок несущественный, цифры округлены, здесь будут низкие посещаемые течения», - отвечает главная архитектор проекта Ирина Обухович. И утешает присутствующих: более точные цифры будут на последующих стадиях проектирования, позже будет более точный паспорт, к тому же, проект будет проходить три экспертизы.

Здесь народ оживился еще больше: «Оказывается, будут еще другие стадии, как выяснилось!» У вас нет ни эскизов, ничего - вы принесли какое-то архитектурное чудо! Нам показываете какую-то «филькину грамоту».

Последний аргумент жителей был таков: знают ли проектировщики и чиновники, что после митингов, прошедших в Уручье против уплотнения, выступал Лукашенко и громко, публично заявил, что никаких уплотнений в центре Минска больше не будет.

«Еще раз говорю: этот проект разработан по заказу Комитета архитектуры и градостроительства с целью реализации Генерального плана города Минска, который утвержден указом Лукашенко», - ответил Косовец.

Люди эмоционально спрашивали и у чиновника Василия Косовца, и у Ирины Обухович: «Сколько вам заплатили?»

Люди начали активно собирать подписи против проекта уплотнения и намерены передать их в райисполком, Министерство архитектуры, Мингорисполком и администрацию правителя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]