Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР: темпы роста ВВП Беларуси замедлятся, инфляция ускорится

ЕАБР: темпы роста ВВП Беларуси замедлятся, инфляция ускорится

По прогнозам экспертов ЕАБР, в Беларуси темпы роста ВВП в Беларуси замедлятся, что связано с прекращением действия эффекта низкой базы в производстве и экспорте нефтепродуктов.

«Более сдержанный инвестиционный рост и прекращение действия эффекта низкой базы в производстве и экспорте нефтепродуктов во втором полугодии приведут, по нашим оценкам, к замедлению экономического роста по итогам 2018 года до 3,7%», - говорится в очередном ежемесячном выпуске «Макрообзора» стран-членов ЕАБР.

В докладе ЕАБР отмечается, что «рост в промышленности постепенно замедляется на фоне ожидаемого снижения вклада производства продуктов нефтепереработки (падение объемов выпуска в мае на 16,2% в годовом выражении), что может объясняться исчерпанием эффекта низкой базы предыдущего года».

В то же время в остальных отраслях обрабатывающей промышленности сохраняется рост объемов производства, поддерживаемый внутренним спросом и расширением внешнего. По итогам мая объем выпуска в промышленности увеличился на 6,3% в годовом выражении (8,3% – c начала текущего года).

Аналитики банка также прогнозируют во втором полугодии 2018 года ускорение инфляции в Беларуси «из-за исчерпания эффекта высокой базы и дальнейшего расширения внутреннего спроса». Между тем, по их оценке, рост потребительских цен по итогам года не превысит целевого прогноза властей (не более 6%).

Напомним, цены на товары и услуги в Беларуси выросли всего на 4,1% в годовом выражении. Замедление роста цен было достигнуто благодаря снижению цен на фрукты и овощи в годовом выражении, в результате чего инфляция в июне опустилась до 0,4%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]