Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мининформ: белорусские интернет-ресурсы хотят стать сетевыми изданиями

19.07.2018 политика
Мининформ: белорусские интернет-ресурсы хотят стать сетевыми изданиями

Как сообщил БЕЛТА первый заместитель министра информации Павел Легкий, в медиасообществе уже чувствуется движение в связи с принятием изменений в закон о СМИ.

"Ежедневно в Министерство информации обращаются представители различных интернет-ресурсов с вопросом, когда они смогут подать документы на регистрацию в качестве сетевых изданий", - рассказал он.

Павел Легкий пояснил, что порядок регистрации будет установлен не сразу после вступления в силу закона, а позже на уровне подзаконных актов.

"Необходимо поменять квалификационные требования к главным редакторам. Они были разработаны давно и касаются в первую очередь печатных изданий. Мы понимаем, что в этом случае надо быть гибче", - подчеркнул первый замминистра. Так, чтобы занять этот пост в традиционных СМИ, нужно иметь пятилетний стаж работы на руководящих должностях в медиа. Между тем руководители сетевых ресурсов - это зачастую молодые люди. Формально опыт работы у них небольшой, но по факту они профессионалы в своем деле. В таком же порядке (в Мининформе полагают, что будет принято постановление Совета министров) будет решаться вопрос по идентификации пользователей. Сам закон на данный момент проходит анализ в Конституционном суде, после чего документ ляжет на подпись главе государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]