Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о футболках прокуратура «отфутболила»

01.12.2010 политика

Юрист-правозащитник Владимир Малей получил из прокуратуры ответ на свою жалобу, касавшуюся проведенной 21 ноября агитационной акции во время футбольного матча в Бресте.

Ответ подписан начальником отдела по надзору за выполнением законодательства и законности правовых актов Александрам Куличом, хотя правозащитник обращался лично к прокурору Брестской области. В ответе сообщается, что жалоба Малея передана на рассмотрение в Брестскую областную избирательную комиссию, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Владимира Малея удивила сторонняя позиция прокуратуры, которая уклонилась от оценки действий организаторов агитационного мероприятия, в котором были задействованы несовершеннолетние дети.

Правозащитник направил еще одно заявление в прокуратуру Брестской области, чтобы там все же выяснили, кто являлся организатором массового агитационного мероприятия в поддержку кандидата в президенты Лукашенко. Также Малей просит сообщить, из каких средств, в каком количестве, кем и где были изготовлены футболки с изображением Лукашенко, и принять меры прокурорского реагирования к лицам, допустившим нарушение избирательного законодательства при проведении агитации, а точнее - использование средств, которые не были внесены во внебюджетный фонд кандидата в президенты.

Правозащитник также сообщил информацию о ситуации вокруг агитационного мероприятия в поддержку Лукашенко наблюдателям ОБСЕ, которые будут встречаться с заместителем прокурора Брестской областной прокуратуры.

Напомним, что 21 ноября в Бресте перед началом матча 33-го тура чемпионата Беларуси по футболу на поле вышли футболисты в сопровождения несовершеннолетних подростков, одетых в футболки с изображением Лукашенко и надписью: «Наш президент».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]