Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент поддержал новые подходы по спасению убыточных хозяйств

Президент поддержал новые подходы по спасению убыточных хозяйств

Согласно новому указу планируется, что руководители неплатежеспособных сельхозпредприятий смогут получить блок-пакет (25% плюс 1 акция) акций компании в случае успешной реализации бизнес-плана и вывода предприятия на эффективную деятельность.

"Это правильно, стимулирующий фактор. Это нелегкий труд - лет пять надо пахать очень хорошо. Разве страна от этого потеряет, если мы найдем эффективного собственника, его простимулируем, а он нам будет давать выручку?" - прокомментировал данную норму проекта вице-премьер Михаил Русый.

В соответствии с проектом госрешения, решение о механизме финоздоровления предприятий АПК должны принимать руководители районных исполнительных комитетов.

В числе утвержденных механизмов предусмотрена также возможность продажи и сдачи в аренду имущественных комплексов сельхозорганизаций по упрощенной процедуре.

Возможна также конвертация задолженности в акции и передача их в собственность банку-кредитору. Предусмотрено акционирование убыточных госпредприятий по упрощенной процедуре (без правоудостоверяющих документов), пишет Интерфакс.

При этом "кредиторы при конвертации задолженности сельхозорганизаций в акции получат право передачи их в доверительное управление в райисполком или в коммунальную собственность административно-территориальной единицы на безвозмездной основе".

В качестве альтернативных механизмов банку-кредитору предложат на выбор предоставление отсрочки на 3 года с последующей рассрочкой на 5 лет или заключение мирового соглашения.

С согласия президента также будет допускаться перевод задолженности предприятия-должника на обл- и райисполкомы путем выпуска облигаций.

В проекте оговаривается, что при недостижении согласия с кредиторами и наличии результативного бизнес-плана применяется отсрочка на 3 года с последующей рассрочкой на 5 лет.

В случае отсутствия результативного бизнес-плана комиссией облисполкома принимается решение о нецелесообразности дальнейшего функционирования предприятия с направлением его в суд в общем порядке (банкротство и ликвидация).

Кроме того, на период финансового оздоровления (8 лет - по аналогии с периодом проведения санации) приостанавливается начисление процентов, неустойки, пеней за исключением процентов банков и ОАО "Агентство по управлению активами". При этом банки вправе снизить действующую процентную ставку по ранее выданным кредитам до 1,5%.

На председателей райисполкомов проектом указа возлагается обязанность совместно с руководителями неплатежеспособных организаций обеспечить разработку и реализацию эффективного бизнес-плана с применением возможных механизмов досудебного оздоровления. При этом предусмотрена их защита на деловой риск.

По решению правительства, в настоящее время процедуру досудебного оздоровления проходят более 280 из 1,3 тыс. предприятий АПК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]