Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оnline конференция о пенсионном обеспечении на основе международных договоров началась на сайтах БЕЛТА и Минтруда

01.12.2010 общество
Оnline конференция о пенсионном обеспечении на основе международных договоров началась на сайтах БЕЛТА и Минтруда 1 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Online конференция "Пенсионное обеспечение граждан в соответствии с положениями международных договоров Республики Беларусь" пройдет сегодня одновременно на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты с 11.00 до 12.30.

В современных условиях увеличивается межгосударственная миграция населения, в том числе пенсионеров. Так, по статистическим данным, в 2000-2009 годах на постоянное жительство из Беларуси выехали 12 тыс. пенсионеров, а прибыли в республику 27 тыс. пенсионеров. Поэтому вопросы пенсионного обеспечения мигрантов и реализации ими приобретенных пенсионных прав довольно актуальны.

В области пенсионного (социального) обеспечения Республикой Беларусь заключен ряд международных договоров, предусматривающих сохранение приобретенных пенсионных прав граждан в случае их переселения с территории одного государства на территорию другого. Такие договоры имеются со всеми государствами - участниками СНГ (за исключением Азербайджана), а также с Литвой и Латвией. Базисным соглашением в области пенсионного обеспечения является Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, основанное на территориальном принципе, согласно которому пенсия гражданину назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государства, на территории которого он проживает. На другом принципе - пропорциональности - заключены договоры с Россией, Литвой и Латвией. В соответствии с этим принципом пенсия или ее часть назначается и выплачивается государством, на территории которого формировались (зарабатывались) пенсионные права.

Как реализуются на практике международные договоренности в данной сфере? С какими проблемами сталкиваются пенсионеры-мигранты и каков алгоритм действий в таком случае? На эти и многие другие вопросы можно получить ответы специалистов Минтруда и соцзащиты во время online конференции.

Участие в ней примут заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Викентьевна Королева, начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования министерства Наталья Владимировна Мурашкевич, заместитель начальника этого управления Лариса Михайловна Яшкова, начальник отдела пенсионного законодательства Елена Васильевна Гоморова, начальник отдела организации пенсионного обеспечения Нина Михайловна Лузина.

Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ" и на сайте Министерства труда и соцзащиты www.mintrud.gov.by в разделе "Интерактивные пресс-конференции".

Напомним, новый сезон проекта "Online марафон: Труд и социальная защита" проходит с 9 ноября по 2 декабря нынешнего года в пять этапов, которые включают в себя online конференции с участием сотрудников центрального аппарата министерства. Открылась совместная акция БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты online конференцией на тему "Актуальные вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления компенсаций за работу с особыми условиями труда". Поступило свыше 100 вопросов от посетителей сайтов БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты. Во время второй online конференции на тему "О порядке организации работы по совместительству и совмещении профессий" специалисты министерства ответили более чем на 70 вопросов. Третья online конференция на тему "Законодательство об охране труда: практические вопросы применения" состоялась 11 ноября, поступило почти 70 вопросов. Четвертая online конференция на тему "Пенсионное обеспечение граждан в соответствии с положениями международных договоров Республики Беларусь" пройдет 1 декабря, пятая - "Оценка профессиональных рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний" - 2 декабря.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]