Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Золотую землю» птицефабрики им. Крупской начнут застраивать

21.07.2018 общество
«Золотую землю» птицефабрики им. Крупской начнут застраивать

Осенью «Айрон» начнет строительство жилого квартала на месте бывшей птицефабрики имени Крупской в Минске.

Об этом сообщила журналистам начальник управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, сообщает БелТА.

Этот участок обошелся застройщику в 17 миллионов рублей.

— Земельный участок бывшей птицефабрики был приобретен с аукциона компанией «Айрон». В настоящее время разработана проектная документация. «Айрон» планирует в сентябре-октябре выйти на площадку со строительством инженерно-транспортной инфраструктуры и закладывать первый дом, — сказала Ирина Гонтарева.

На территории жилого квартала предусмотрено строительство около 150 тыс. кв. м квартир.

— Это будет разноэтажная застройка. Начиная от реки Свислочь будет малоэтажная застройка, ближе к улице Орловской этажность жилых домов будет повышаться. Машино-места будут размещаться по периметру квартала", — пояснила она.

Напомним, в «Айрон» приобрел право строительствана «золотой земле» птицефабрики, которая находится недалеко от Дроздов, в 2016 году. Это право обошлось компании в 17 миллионов рублей.

Цена в виде 17,01 миллиона рублей — только видимая часть айсберга затрат, — говорили тогда застройщики. Выигравшему нужно будет компенсировать городу «расчистку» территории. Снести здание насосной станции. Могут ожидать и другие не описанные в документах сюрпризы, связанные с сетями, инфраструктурой и т.д.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]