Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оnline конференция об оценке профессиональных рисков и профзаболеваний пройдет 2 декабря на сайтах БЕЛТА и Минтруда

01.12.2010 общество
Оnline конференция об оценке профессиональных рисков и профзаболеваний пройдет 2 декабря на сайтах БЕЛТА и Минтруда 1 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Online конференция "Оценка профессиональных рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний" пройдет 2 декабря одновременно на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты с 11.00 до 12.30.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь "Об охране труда" работодатель обязан разрабатывать и внедрять процедуры, обеспечивающие идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, подготовку и реализацию мероприятий по снижению профессиональных рисков, анализ их эффективности. Эффективное управление рисками позволит сократить их возможные последствия в виде производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Без этой работы невозможно правильно наметить мероприятия по охране труда, реально защитить жизнь и здоровье работников.

Каковы приоритеты организации управления профессиональными рисками на всех уровнях государственной системы управления охраной труда? Как снизить профриски? На эти и многие другие вопросы можно получить ответы специалистов Минтруда и соцзащиты во время online конференции.

Участие в ней примут заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян Васильевич Король, директор Научно-исследовательского института труда Светлана Васильевна Шевченко, заведующая сектором развития систем управления охраной труда НИИ труда Людмила Константиновна Сечко, заведующий отделом охраны и условий труда НИИ труда Венедикт Петрович Кляуззе.

Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ" и на сайте Министерства труда и соцзащиты www.mintrud.gov.by в разделе "Интерактивные пресс-конференции".

Напомним, новый сезон проекта "Online марафон: Труд и социальная защита" проходит с 9 ноября по 2 декабря нынешнего года в пять этапов, которые включают online конференции с участием сотрудников центрального аппарата министерства. Открылась совместная акция БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты 9 ноября online конференцией на тему "Актуальные вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления компенсаций за работу с особыми условиями труда". Вторая online конференция на тему "О порядке организации работы по совместительству и совмещении профессий" прошла 20 ноября, третья - на тему "Законодательство об охране труда: практические вопросы применения" состоялась 11 ноября. В общей сложности поступило 240 вопросов, авторы которых получили квалифицированные ответы специалистов.

Четвертая online конференция на тему "Пенсионное обеспечение граждан в соответствии с положениями международных договоров Республики Беларусь" проходит сегодня с 11.00 до 12.30. Пятая (заключительная конференция online марафона) на тему "Оценка профессиональных рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний" состоится 2 декабря.

Дебют совместного проекта был в июне текущего года. Первый сезон включал три этапа - прошли online конференции "Практическое применение законодательства об оплате труда в коммерческих организациях", "Расследование несчастных случаев на производстве, права потерпевшего или лица, представляющего его интересы", "О предоставлении трудовых и социальных отпусков, отзыв из отпуска, компенсация за неиспользованный отпуск". Online марафон БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты пользовался большой популярностью у жителей Беларуси, юридических лиц - в общей сложности поступило около 150 вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]