Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Global Slavery Index: В Беларуси насчитывается 103 тысячи рабов

22.07.2018 общество
Global Slavery Index: В Беларуси насчитывается 103 тысячи рабов

Фонд Walk Free Foundation опубликовал свежий выпуск «Глобального индекса рабства».

В антирейтинге Беларусь занимает 20-е место среди 167 стран. По данным правозащитников, 103 тысячи человек, или 1% населения страны, находятся в подневольном положении, передает tut.by.

К современному рабству правозащитники относят принудительный труд, торговлю людьми, а также практики, которые связаны с рабством или похожи на него (например, брак без согласия). Под этот термин подпадают ситуации эксплуатации, в которых человек не может отказаться или уйти из-за угроз, насилия, принуждения, обмана или злоупотребления властью.

Изображение: globalslaveryindex.org

По сравнению с предыдущими годами количество находящихся в «современном рабстве» в нашей стране увеличилось более чем в два раза. В 2016 году правозащитники заявляли о 44,6 тысячи рабов в Беларуси, в 2013−2014 годах — о 11−12 тысячах.

Всего в мире, по данным организации, в рабстве находятся 40,3 миллиона человек. 71% из них — женщины, 29% — мужчины. 15,4 миллиона человек оказались затронуты принудительными браками, 24,9 миллиона — трудятся не по своей воле.

Активнее всего с этим явлением борются власти Нидерландов, США, Великобритании, Швеции и Бельгии. Меньше всего — в КНДР, Ливии, Эритрее, ЦАР и Иране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]