Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 20 тыс. одаренных молодых белорусов получили поддержку фонда Президента

01.12.2010 общество
Более 20 тыс. одаренных молодых белорусов получили поддержку фонда Президента 1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 15 лет поддержку фонда Президента Беларуси получили более 20 тыс. школьников, студентов и молодых ученых. Об этом сообщила сегодня председатель совета специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Елена Белова, выступая перед участниками торжественной церемонии вручения свидетельств фонда, которая проходит в Белорусском государственном экономическом университете, передает корреспондент БЕЛТА.

В республиканском банке данных одаренной молодежи, который ведется с 2004 года, содержится информация о 6 тыс. человек. Многие стипендиаты, по словам председателя совета, известны как в Беларуси, так и за рубежом.

"Молодежь, увлеченная наукой, - это национальное достояние, культурный потенциал страны", - считает Елена Белова.

В свою очередь ректор БГЭУ Владимир Шимов выразил надежду, что "ручеек" победителей республиканских и международных олимпиад и конкурсов будет становиться мощнее.

По его словам, современные студенты активнее занимаются научными исследованиями. Так, если раньше научной деятельностью увлекались 10-15% студентов БГЭУ дневной формы обучения, то сегодня более 60% учащихся университета вовлечены в науку. "Все это говорит о том, что качество их подготовки выше, что они будут более востребованы на рынке труда", - подчеркнул Владимир Шимов.

Свидетельства фонда вручены стипендиатам Президента Беларуси, победителям международных и республиканских олимпиад, а также республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]