Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси проведут эксперимент по ограничению продажи алкоголя

25.07.2018 общество
В Беларуси проведут эксперимент по ограничению продажи алкоголя

Эксперимент затронет отдельные районы страны.

В Беларуси принято решение о проведении в отдельных регионах эксперимента по ограничению реализации алкогольных напитков, сообщил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович, передает interfax.by.

"Вопрос (об ограничении продажи алкоголя – ИФ) обсуждался на уровне правительства, и принято решение на определенных территориях провести эксперимент с ограничением времени реализации алкогольных напитков", - сказал Карпович на пресс-конференции в среду в Минске.

По словам первого замминистра, на основании эксперимента будут сделаны выводы, влияет ли ограничение продажи алкоголя на уровень его потребления, криминогенную обстановку.

Карпович заметил, что пока не может сказать, в каких районах такой эксперимент будет проводиться, но заверил, что "такая схема принята к исполнению".

Как сообщалось, МВД Беларуси неоднократно предлагало ограничить продажу алкогольных напитков.

В частности, в конце прошлого года сообщалось, что ведомство работает над соответствующим проектом указа Лукашенко. Им, в частности, предлагается установить единое время реализации алкогольной продукции - с 9.00 до 23.00. Для объектов, которые имеют торговый зал в 1 тыс. и более кв.м, обязательным условием должно быть наличие отдельной площади для реализации такой продукции. Кроме того, МВД предлагает увеличить возраст, с которого разрешена покупка алкоголя.

По информации МАРТ, доля продажи алкогольных напитков в розничном товарообороте страны по итогам первого полугодия текущего года сложилась на уровне 9,2%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]