Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как получили свои названия 10 культовых музыкальных коллективов

25.07.2018 культура
Как получили свои названия 10 культовых музыкальных коллективов

Почти у каждой группы есть своя история, порой забавная и смешная.

Сложнее, чем собрать свою классную музыкальную группу, может быть только то, чтобы придумать ей подходящее название. Как оказалось, почти у каждой группы есть своя история, порой забавная и смешная.

AdMe.ru откопал несколько любопытных фактов о том, как музыканты придумывали имя своему детищу.

1. Nirvana

Как только группа ни называлась в первые месяцы своего существования: «Skid Row», «Pen Cap Chew», «Bliss», «Windowpane», «Ed Ted Fred» и множество других вариантов. В 1988 году участники коллектива наконец сошлись в новом и лаконичном названии «Nirvana». Почему для рок-коллектива выбрали именно такое возвышенное название?

Как рассказал Курт Кобейн в одном из своих интервью, он «думал о названии, которое было бы красивым, приятным на слух, вместо грубых и грязных названий панк-рок-групп». Что ж, Курту удалось придумать по-настоящему запоминающееся и оригинальное название. Вскоре Nirvana стала по-настоящему культовой группой и за короткое время своего существования успела оставить огромный след в музыке, но это уже совсем другая история.

2. The Beatles

Группа, которую еще школьниками сколотили Джон Леннон и Пол Маккартни, называлась «The Quarrymen» — в честь школы Джона. Потом группа то и дело меняла названия: «Johnny and the Moondogs», «Rainbows», «Silver Beatles», «Beatals», «Silver Beats» и другие.

И лишь в 1960 году появилось название «The Beatles»: до сих пор неизвестно, кто придумал это слово. Как того и хотел Джон Леннон, название получилось с двойным смыслом: если произносить его вслух, то оно будет похоже на слово «жуки» (beetles по-английски), а при написании сразу же привлекает внимание корень «beat» («бит» в переводе с английского).

3. Backstreet Boys

We’re still waiting on that call up to the big league! #OpeningDay #TBT

Публикация от backstreetboys (@backstreetboys) 29 Мар 2018 в 1:21 PDT

Культовая американская поп-группа 90-х сложилась в 1993 году в городе Орландо: в то время участники коллектива только-только закончили старшие классы школы. Название дословно переводится как «парни с задворок», а вдохновлено оно было местным рынком, где вечером часто собиралась молодежь.

Кстати, группа до сих пор выступает, а сейчас ребята записывают новый альбом.

Hard at work in the studio this week

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]