Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сколько бы не закручивали эту гайку, пружина все равно лопнет»

«Сколько бы не закручивали эту гайку, пружина все равно лопнет»

Предприниматель из Борисова раскрыл секрет, как предприятия «повышают» среднюю зарплату.

Известный борисовский предприниматель и активист Виктор Горбачев в экспресс-комментарии «Салідарнасці» прокомментировал свежую информацию о зарплатах белорусов.

Согласно данным официальной статистики, в стране «сократилось» число людей, которые зарабатывают менее 600 рублей ($300).

– По моим ощущениям, около 40-50% людей получают меньше этой суммы, – замечает Горбачев. – Даже если судить по Борисову, по Крупкам, по Березино, куда я частенько выезжаю – однозначно скажу, что заработная плата на предприятиях низкая. Даже на тех, которые еще дышат и находятся на плаву.

У меня знакомые по тридцать лет отработали, а зарабатывают 350-400 рублей. Та же картина в строительных организациях. Или вообще нет работы, или на полдня выходят за небольшие деньги. И чем меньше район, тем меньше заработная плата у людей.

По мнению жителя районного центра, «прожить на такие деньги нереально». Но каждый приспосабливается, как может:

– У кого-то есть родственники, которые помогают, кто-то в Россию или Польшу ездит на заработки, у кого-то частное подворье есть. Ну и никто еще не отменял походы в лес: выручает черника и грибы. Например, в Крупском районе люди лисички регулярно собирают – месяц из леса не вылазят. Вот это их спасает.

С информацией о том, что зарплаты белорусов за последнее время «выросли», предприниматель не согласен:

– Однозначно, никакого улучшения не чувствуется. Но я вам скажу, как на предприятиях повышают зарплаты. Я чуть не упал со стула. На одном предприятии уволили 28 человек, которые работали уборщиками. Соответственно, у них меньше людей стало – а значит, средняя зарплата как будто бы увеличилась на 10%.

Главный вопрос – а кто убирает теперь?

Оказывается предприятие заключило контракт с частной фирмой, которая занимается уборками. И теперь к ним приезжает пять человек и убирает за меньшие деньги. Но на предприятии они не числятся. И так везде происходит.

По признанию Виктора Горбачева, люди в Борисове начинают открыто высказывать недовольство:

– Все смеются над этими данными, которые Белстат выкладывает о заработной плате. Народ пока на кухнях бубнит. Но бесконечно так продолжаться не может. Сколько бы не закручивали эту гайку, пружина все равно лопнет. Где-то это прорвется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]