Шайба Сергея Костицына помогла «Нэшвиллу» обыграть «Коламбус»

02.12.2010 спорт

форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын забросил минувшей ночью третью шайбу в нынешнем чемпионате НХЛ.

Сергей Костицын помог своей команде одержать гостевую победу над «Коламбусом» в серии послематчевых буллитов, сообщает БелТА. Белорус прервал свою безголевую серию из 11 поединков, начавшуюся после 3 ноября, а «Нэшвилл» одержал вторую победу подряд.

«Коламбус» - «Нэшвилл» - 3:4 (по буллитам) (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - К.Уилсон (К.О`Райлли, Эрат, 17.02), 1:1 - Верметт (Гейда, Умбергер, 27.11), 1:2 - С.Костицын (Эрат, М.Гоц, 36.29), 2:2 - Расселл (Верметт, С.Мэйсон, 42.01), 3:2 - Верметт (Нэш, Умбергер, 50.01), 3:3 - Кляйн (51.38), 3:4 - Салливан (решающий послематчевй буллит). Броски: 31-29 (10-10, 7-8, 11-9, 3-2). Штраф: 10-8.

Сергей Костицын на 37-й минуте сделал счет 2:1 в пользу своей команды, с пятачка подправив шайбу в сетку после паса Мартина Эрата от правого борта.

Белорус также находился на льду, когда в третьем периоде защитник его команды Кевин Кляйн мощным выстрелом от синей линии сравнял счет (3:3) и перевел игру в овертайм.

В этом поединке наставник «Нэшвилла» Барри Тротц перевел Сергея Костицына в стартовое звено к чеху Мартину Эрату и немцу Марселю Гоцу. Правда, Сергей не выходил на лед в неравных составах. Белорус провел на площадке 13 мин.42 сек. (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 4 броска в створ ворот, применил 1 силовой прием и завершил встречу с показателем полезности «+2».

Старшему из братьев Костицыных Андрею минувшей ночью отличиться результативными балами не удалось, а его «Монреаль» уступил дома аутсайдеру Западной конференции «Эдмонтону».

«Монреаль» - «Эдмонтон» - 3:4 (в овертайме) (1:1, 2:0, 0:2, 0:1). Шайбы: 1:0 - Гомес (Каммаллери, Дарш, 13.05, в большинстве), 1:1 - Фостер (Сэм Ганье, Гемски, 17.45, в большинстве), 2:1 - Дарш (Каммаллери, Гамрлик, 28.01, в большинстве), 3:1 - Гамрлик (Пульо, Эллер, 30.02), 3:2 - Гемски (Пааярви, Вандермеер, 50.09), 3:3 - Сэм Ганье (Гемски, 53.17, в большинстве), 3:4 - Пеннер (62.28). Броски: 39-32 (15-9, 11-13, 12-8, 1-2). Штраф: 10-6.

Достигнув к середине второго периода комфортного перевеса в две шайбы, монреальцы, похоже, раньше времени уверовали в победу, за что и поплатились.

Андрей Костицын играл в одном звене с чехом Томашем Плеканецом и американцем Брайаном Джонтой. Но, несмотря на активность тройки (вместе игроки исполнили 10 бросков в створ ворот), никому из этих хоккеистов отличиться не удалось. Андрей Костицын провел на льду 15 мин.41 сек. (20 смен), сделал 5 бросков в створ ворот, применил 2 силовых приема, совершил 2 перехвата и завершил поединок с показателем полезности «0».

Результаты остальных матчей: «Филадельфия» - «Бостон» - 0:3, «Сент-Луис» - «Вашингтон» - 1:4, «Миннесота» - «Финикс» - 2:4, «Калгари» - «Ванкувер» - 2:7, «Анахайм» - «Флорида» - 5:3.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын, набравший 18 (9+9) баллов после 25 матчей.

26-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский набрал 16 (5+11) очков в 23 поединках, 36-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл 22 матча и заработал 5 (0+5) результативных баллов, 23-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын после 20 проведенных матчей набрал 4 (3+1) очка.

Команда Андрея Костицына «Монреаль» с 32 баллами после 25 встреч занимает третье место в Восточной конференции. «Торонто», набрав 20 очков после 23 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. «Детройт» с 34 очками после 22 матчей находится на первом месте на Западе. Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 27 очками после 24 поединков располагается на 10-й позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Сидни Кросби («Питтсбург») - 41 (18+23) очко, Стивен Стэмкос («Тампа») - 40 (21+19), Александр Овечкин («Вашингтон») - 33 (10+23), Александр Семин («Вашингтон») - 31 (18+13), Мартен Сен-Луи («Тампа») - 31 (10+21).