Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брачные договоры становятся нормой

02.12.2010 общество
Брачные договоры становятся нормой Жители белорусской столицы стали чаще заключать в государственных нотариальных конторах брачные договоры и соглашения об алиментах. 


За январь – сентябрь 2010 года оформлены 703 брачных договора, тогда как за аналогичный период 2009-го – 639, пишут "Минск-Новости".

Причем теперь подписать такой договор можно и до свадьбы, но он вступит в силу после заключения брака. В основном супруги определяют в документе правовой режим имущества как в период брака, так и при разводе, различные компенсации, соглашение о детях, сообщает первый заместитель начальника Главного управления юстиции Мингорисполкома Ольга Козлова. Были в практике столичных нотариусов и случаи, когда муж и жена желали обусловить в договоре, кому при расторжении брака достанутся домашние животные.

Все большую популярность у минчан получает соглашение об алиментах. Его стали оформлять с конца мая 2009 года, когда были внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий. За январь – сентябрь 2010 года в столичных нотариальных конторах составлены 32 таких соглашения. В документе стороны прописывают сумму алиментов, периодичность выплат и иные условия. В счет выплаты алиментов родители могут оформить на ребенка квартиру, дачу, автомобиль.

В числе новых видов нотариальных действий, продиктованных последними изменениями в законодательстве, также соглашение о реализации заложенного имущества, договор суррогатного материнства (за три квартала текущего года оформлены 14 таких договоров).

Всего за девять месяцев 2010 года сотрудниками государственных нотариальных контор совершено почти 195 тыс. нотариальных действий. Это оформление договоров о купле-продаже, дарении недвижимости, завещаний, доверенностей, согласия на выезд детей за границу и других документов.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]