Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: Лукашенко живет одним днем

Леонид Злотников: Лукашенко живет одним днем

Недовольство его политикой нарастает.

Экономист Леонид Злотников в интервью «Радыё Свабода» объясняет, сколько потеряет Беларусь в результате «налогового маневра» России, приводит цифры того, как быстро растут долги белорусских граждан и предприятий, и отвечает на вечный вопрос, почему Александр Лукашенко не идет на экономические реформы.

Экономически Россия не в состоянии дальше также помогать Беларуси

- В эти дни экономисты и политические аналитики активно обсуждают «налоговый маневр», которые сейчас принимается в России. Заканчивается та схема, с которой довольно неплохо жила белорусская экономика, и сейчас в белорусский бюджет от переработки и экспорта продуктов из российской нефти будет попадать значительно меньше денег. Удастся Минске придумать какую-то новую схему?

- Беларусь имеет дополнительный доход от того, что получает беспошлинно российскую нефть. Кроме того, получает экспортную пошлину на нефтепродукты, которые сделаны в Беларуси и поступают за границу. Общий доход, который из этого состоит, доходит до 3 миллиардов долларов в год. Теперь эти доходы будут уменьшаться со скоростью 17 процентов ежегодно, и к 2025 году полностью исчезнут.

Найдет ли что-то Беларусь взамен? По моему мнению, встреча Лукашенко с Путиным показала, что Россия по-прежнему готова платить за лояльность и интеграцию. Речь не идет о конкретных суммах, но такой разговор был.

- То, что Россия по-прежнему готова платить за лояльность - этот тезис в последнее время активно ставится под сомнение. Во-первых, меньше денег, во-вторых, меняется характер российско-белорусских отношений. Чуть ли не каждую неделю идут сообщения, что российские таможенники раскрыли очередную схему с санкционными продуктами. Может, Москва начинает проводить более жесткую экономическую политику?

- Россия сама вряд ли сможет дотировать Беларусь так, как раньше. Экономический рост там небольшой, количество бедных растет, расслоение в обществе очень сильное. Более половины личного имущества в России принадлежит 1,5 процентам населения. Удастся ли Путину сдержать недовольство людей? В любом случае, я думаю, экономически Россия будет ослабевать. Санкции продолжаются, инвестиции из России бегут со скоростью 15 миллиардов в год.

Поэтому особо не стоит и обсуждать, готов ли Путин продолжать помогать экономически Беларуси. Надо смотреть шире - экономически Россия не в состоянии это делать.

- Тем временем в 2017 году и в этом году мы имеем в Беларуси рост ВВП - впервые за последние годы. Почему это происходит? Может, Беларусь действительно вышла из кризиса и впереди рост и оптимизм?

- Самый главный фактор, который повлиял на рост бюджета и рост доходов населения, - это конъюнктура мирового рынка. Прошедшие два года наблюдался самый большой рост мировой экономики за десятилетия. Увеличились потребности мирового рынка, вырос спрос на наши товары, близкие к сырью, и на саму сырье - нефть и нефтепродукты, калийные удобрения, металлы.

Это было временно, так как всемирная экономика развивается циклами. Далее темпы роста не будут такие высокие, такого спроса не будет.

Внешний долг Беларуси как доля от ВВП
Источник" svaboda.org

Отметим еще один фактор роста - жизнь в долг. Золотовалютные резервы сократятся в этом году на миллиард долларов. Долги населения банкам по кредитам растут стремительно, увеличились на 1,25 миллиарда. Долги предприятий также увеличиваются, за последний год (с середины прошлого к середине этого года) выросли на 15 процентов, на 2,5 миллиарда долларов.

Половина тех, кто работает, получает зарплату, меньше 400 рублей

- Но власти это понимают. И почему идут на это? Просто нет других путей роста и экономические власти вынуждены выполнять политическую задачу роста доходов населения любым способом?

- Получается - да. На что рассчитывают власти? Я бы не сказал, что они вообще-то рассчитывают ситуацию. У меня впечатление, что они живут одним годом и одним днем. Сегодня есть какая-то проблема - они ее решают.

Например, низкие доходы населения. Половина тех, кто работает, получает зарплату, меньше 400 рублей. Средняя зарплата - это одна цифра, а медианны, который получает большинство, - совсем другое. Я думаю, стон из глубинки доходит и до руководства. И власть просто тушить те очаги, где может возникнуть пожар, где нарастает недовольство.

Пенсионеры сейчас отстали от уровня зарплаты. По закону средняя пенсия должна быть 40 процентов от среднего заработка. А сейчас - только 35 процентов. Значит, решили подтянуть. То есть просто затыкают дыры.

Лукашенко понимает, что реформы ведут к потере его политической власти

- После президентских выборов 2015 году самой популярной темой среди экономистов и политологов была дилемма, пойдет ли Александр Лукашенко на экономические реформы. Сейчас можно довольно точно сказать, что власть на реальные реформы не пошла, это признают даже те, кто в 2015-м заявлял, что у Лукашенко нет другого пути. Почему власть не пошла на реформы и что это говорит о перспективах белорусского экономики?

- Система ценностей самого Лукашенко и значительного количества белорусов - это уравнительный распределение, государство как сильная рука и так далее. Если Лукашенко не идет на реформы, это означает, что человек иногда не может переломить себя, не может видеть, что одни богаты, а другие бедны.

С другой стороны, он понимает, что реформы ведут к потере политической власти. Так как является тот слой людей, который независим от него, который будет требовать большей свободы. Он когда-то говорил, что дай предпринимателям один палец, они оттяпают всю руку.

Не только в Лукашенко дело - сложилась определенная элита, которой выгодно нынешнее состояние.

Менталитет людей, политические интересы высшего руководства, интересы крупного бизнеса, связанного с властью - все это складывается в причины, почему Лукашенко не пойдет на рыночные реформы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]