Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Кыргызстана направил ноту протеста Беларуси

28.07.2018 политика
МИД Кыргызстана направил ноту протеста Беларуси

В Министерство иностранных дел Кыргызстана 28 июля вызвали Временного поверенного в делах Беларуси в Бишкеке Сергея Иванова.

По данным внешнеполитического ведомства, Иванов был вызван в связи с публикациями в СМИ Беларуси и Кыргызстана касательно участия бывшего премьер-министра Данияра Усенова под именем Даниил Урицкий в публичных мероприятиях с участием представителей официальных белорусских властей, сообщает «Радио Азаттык».

Кыргызская сторона передала ноту, в котором «выражает протест нахождению и осуществлению деятельности на территории Беларуси осужденного в Кыргызстане на пожизненный срок Данияра Усенова, что является абсолютно неприемлемым».

«Несмотря на нацеленность кыргызской стороны в последние годы на активизацию двустороннего кыргызско-белорусского сотрудничества по всем направлениям, взаимное участие в интеграционных объединениях, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, продолжение поддержки официальным Минском деятельности осужденных бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана на территории Беларуси в очередной раз наносит ущебр двусторонним дружественным отношениям, вызывает недовольство со стороны кыргызской общественности, ранит чувства родных и близких погибших и пострадавших в ходе событий 7 апреля 2010 года», - говорится в сообщении МИД Кыргызстана.

Кыргызстан вновь призывает власти Беларуси изменить свой подход к данной ситуации и выполнять принятые на себя международные обязательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]