Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» утвердила соглашение с Латвией о приграничном движении

02.12.2010 политика
«Палатка» утвердила соглашение с Латвией о приграничном движении

Документ устанавливает упрошенный порядок пересечения государственной границы жителями приграничных территорий.

Нижняя палата «парламента» Беларуси ратифицировала соглашения между правительствами Беларуси и Латвии об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Соглашение было подписано сторонами в Риге 23 августа 2010 г. Документ устанавливает упрошенный порядок пересечения государственной границы жителями приграничных территорий (независимо от гражданской принадлежности), постоянно проживающими на данных территориях не менее 1 года, при наличии у них разрешения на местное приграничное движение. Разрешения будут выдаваться на срок от 1 года до 5 лет.

Сбор за принятие и рассмотрение заявления о выдаче разрешения предусмотрен в размере 20 евро. При этом от уплаты сбора на основе взаимности могут освобождаться пенсионеры, инвалиды и дети до 18 лет. Жители, в отношении которых будет действовать соглашение, будут иметь право пребывать на приграничных территориях соседнего государства до 90 дней в течение полугода.

Соглашение содержит перечень административно-территориальных единиц на территории государства каждой из сторон, определяющий приграничную территорию, прилегающую к белорусско-латвийской границе и находящуюся в зоне не более 30 км от нее. Если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 км от границы, то такое образование также считается частью приграничной территории.

В список населенных пунктов, на которые распространяется действие соглашения, с белорусской стороны, в частности, входят города Браслав, Верхнедвинск, Миоры, поселок Видзы; с латвийской - города Даугавпилс, Дагда, Зилупе и Краслава.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]