Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Филарет: Украинский народ объединился, и РФ уже не сможет его победить

28.07.2018 политика
Патриарх Филарет: Украинский народ объединился, и РФ уже не сможет его победить

В Киеве отпраздновали 1030-летие крещения Киевской Руси.

Сегодняшний крестный ход по случаю 1030-летия крещения Руси-Украины демонстрирует, что украинский народ объединился, и Россия уже не сможет его победить.

Как передает «Униан», об этом предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет сказал в выступлении после шествия и молебна возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру Великому.

«В этом году мы празднуем этот юбилей необычно. Много раз по Владимирской улице проходил крестный ход, но такого крестного хода Украина еще не знала. Это свидетельствует о том, что украинский народ объединяется - как в целом украинский народ, так и украинское православие...», - отметил патриарх.

«Второй вывод из этого крестного хода такой, что Победа наша на востоке обеспечена, потому что украинский народ уже объединился, а если украинский народ объединился, то его северный агрессор победить уже не сможет», - убежден глава УПЦ КП.

Также он отметил присутствие на крестном ходе представителей Вселенского Патриарха Варфоломея I, и сообщил, что Варфоломей твердо намерен предоставить украинской церкви томос на автокефалию.

«Это означает не только то, что в Украине обязательно будет одна украинская церковь, не будет много украинских церквей, а будет одна - признанная, которая войдет в молитвенное общение со всеми православными церквями. Это наша очень важная победа, потому что мы к этой победе шли десятилетиями, и благодаря энергии нынешнего нашего президента мы имеем такие результаты», - сказал патриарх Филарет.

Cегодня в Киеве состоялся крестный ход верующих УПЦ КП и УАПЦ по случаю 1030-летия Крещения Руси-Украины. В мероприятии приняли участие президент Петр Порошенко вместе с супругой, члены правительства, члены Всеукраинского совета церквей, известные общественные деятели, волонтеры, представители культуры, науки и образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]