Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России по делу о госизмене арестовали еще одного 64-летнего ученого

28.07.2018 общество
В России по делу о госизмене арестовали еще одного 64-летнего ученого

Алексей Темирeв - обладатель многих патентов на изобретения.

В Московском СИЗО "Лефортово" содержится арестованный ученый из Новочеркасска Алексей Темирёв. Как передает «Радио Свобода», об этом сообщил в своем блоге член городской Общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев.

Алексей Темирёв, обладатель многих патентов на изобретения, в настоящее время тяжело болен, его здоровье сильно ослаблено. В публикации говорится, что ученый руководит малым инновационным предприятием "Мехатроника". По словам адвоката, на которые ссылается правозащитник Евгений Еникеев, 64-летний Темирёв был арестован Лефортовским судом еще 19 июля. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В пресс-службе Роскосмоса агентству "Интерфакс" заявили, что "человек по имени Алексей Темирев на предприятиях госкорпорации не работает".

19 июня в Москве и Королеве в помещениях ЦНИИмаш, который входит в состав Роскосмоса, прошли обыски в рамках дела о госизмене. Был арестован кандидат технических наук Дмитрий Кудрявцев, а также еще один человек, имя которого не раскрывается. В пресс-службе Роскосмоса заявили, что речь идет о событиях 2013 года. По данным источников “Ъ” близких к следствию, они обвиняются в передаче секретных гиперзвуковых технологий одной из стран НАТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]