Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск и Москва: колбасная война

Минск и Москва: колбасная война

В Беларуси запрещена к продаже продукция одного из самых известных и крупных мясокомбинатов России.

На днях многие СМИ сообщили, что санэпидемслужбы Приморья развернули 20 тонн белорусского творога, поскольку посчитали его небезопасным для употребления. И вот белорусский ответ. Тоже из региона, пишет «Народная воля».

Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запретил к продаже продукцию одного из самых известных и крупных мясокомбинатов России — знаменитого Черкизовского мясоперерабатывающего завода. А вот гродненские санврачи обнаружили, что по микробиологическим и органолептическим показателям его продукция не соответствует требованиям СанПиН. В частности, как сообщает газета облисполкома «Гродненская правда», отказ получили сосиски «Кремлевские», шпикачки «Столичные», колбасы сырокопченые, ветчина, паштеты этого предприятия.

Показательно, что в разряд «отказников» по микробиологическим показателям попала также продукция еще одного крупнейшего производителя мясопродуктов и полуфабрикатов в России — Микояновского мясокомбината.

Санврачи Гродно также не пустили на рынок китайские игрушки, в которых допустимая концентрация формальдегидов была превышена в 15,2 раза. Это ядовитое вещество в большом количестве выделяли китайские наборы игрушек «Модные животные», «Кукла с велосипедом», «Пони «Джинни», «Кукла Дина с аксессуарами». На всякий случай, лучше запомнить эти названия, если вдруг опасная продукция окажется в магазинах и на рынках других регионов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]