Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ поможет Беларуси подготовить законопроект о рынке проблемных долгов

МВФ поможет Беларуси подготовить законопроект о рынке проблемных долгов

Правительство и Национальный банк Беларуси в сотрудничестве с МВФ разрабатывают законопроект по созданию рынка проблемных долгов. Об этом говорится в докладе заместителя председателя правления НББ Сергея Калечица.

«При поддержке Всемирного банка ведется работа по разработке системы урегулирования проблемных банков, направленной на более эффективное и быстрое разрешение проблемных ситуаций в банковском секторе", - говорится в докладе.

Сообщается, что «нормальной работе и развитию финансового рынка мешает закредитованность субъектов хозяйствования и, соответственно, рост необслуживаемой задолженности».

Напомним, что в мае 2018 года принят указ №200, который регулирует основные принципы реструктуризации кредитной задолженности. В частности, банки могут обменять задолженность по кредитному договору на долю в акционерном капитале предприятия-должника. Банк может простить часть или весь долг.

Также задолженность по кредитным договорам одного предприятия может быть передана в один банк по цене, определяемой банками в договоре.

В НББ подчеркивают, что "использование закрепленных в указе механизмов является правом, а не обязанностью банков". Соответствующие решения должны принимать банки.

Принятие нормативных правовых актов в сфере реструктуризации проблемной задолженности со стороны Национального банка не требуется и не планируется, отмечается в докладе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]