Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь отказала Кыргызстану в выдаче экс-премьера Усенова

31.07.2018 политика
Беларусь отказала Кыргызстану в выдаче экс-премьера Усенова

"Генеральная прокуратура 7 июля 2018 года отказала в выдаче Усенова в Кыргызстан, сославшись на положения подпункта "е" пункта 1 статьи 89 Конвенции (Конвенции государств — участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 2002 года – ред.). Там идет речь о веских основаниях полагать, что ходатайство о выдаче лица связано с его преследованием по признаку политических убеждений", - сказал официальный представитель ведомства Дмитрий Брылев, пишет interfax.by.

Как он сообщил, первоначально кыргызская сторона 14 декабря 2017 года направила в Минск ходатайство о принятии мер по розыску и задержанию бывшего премьер-министра на белорусской территории за совершение им на посту мэра Бишкека ряда коррупционных преступлений.

"Мы сослались на положения статьи 21 Конвенции. В этой статье сказано, что оказание такой помощи не отказывается, если оказание такой помощи не противоречит в данном случае законодательству белорусской стороны. Она противоречила нашему законодательству, мы отказали", - сказал Брылев.

Спустя время, продолжил он,  в марте 2018 года, Кыргызстаном было составлена просьба о выдаче Усенова для приведения приговора Первомайского районного суда Бишкека от 2013 года, которым экс-премьер был заочно приговорен к 15 годам лишения свободы.

Официальный представитель отметил, что на этот запрос и был подготовлен ответ от 7 июля с отказом в связи с политической подоплекой данного запроса.

"Я предположу, что этот ответ кыргызские коллеги еще не получили", - добавил он.

Как сообщалось, на прошлой неделе министерство иностранных дел Кыргызстана  направило ноту протеста в Минск в связи с нахождением в Беларуси бывшего киргизского премьер-министра Данияра Усенова.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]