Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Модернизация страны по Некляеву

02.12.2010 политика
В программе кандидата, опубликованной в "Народной газете", В.Некляев заявляет, что "вся власть и управление социально- экономической жизнью - в руках одного человека.




Модернизация страны

Политическая, экономическая, социальная, информационная. Беларусь избавится от клейма «последней диктатуры Европы» и "советского заповедника" и станет по-настоящему современной страной.

Конституционная реформа

Беларусь станет парламентско-президентской республикой. Страной не может и не должен управлять один человек. Надо создать баланс властей. В нашей стране будет полноценный парламент, представляющий наши интересы и независимая судебная власть, которая не подчиняется никому, кроме закона.

Избранная народом местная власть

Руководители районных и областных администраций будут избираться напрямую народом и будут подотчетны ему. Начальники должны зависеть от нас, а не мы от начальников.

Судебная реформа

Судьи всех уровней должны избираться народом. Это положит конец "телефонному праву". Одновременно с этим будет обеспечен иммунитет судей, им будут даны надежные гарантии безопасности и автономности.

Идеальная страна для ведения малого и среднего бизнеса
Это должен быть не только производственный и сервисный бизнес, но и бизнес инновационный, бизнес новых технологий. В течение года мы создадим самые благоприятные условия для его ведения. Остальное предприниматели сделают сами. Это и будет настоящее белорусское экономическое чудо.

Приватизация на основе конкуренции капиталов и инвестиционных проектов

По четко продуманному плану. По понятным и прозрачным правилам. Хватит затыкать дыры в бюджете продажей национального достояния. Пора подумать о создании конкурентной экономической среды.

Приближение минимальной заработной платы к прожиточному минимуму

Наведение порядка в социальной сфере: повышение доли оплаты труда в ВВП; увеличение пособия по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума; активная поддержка семьи с двумя детьми, а не только многодетных семей, предоставление материнского (семейного) капитала для образования детей.

Реализация на практике доктрины ответственного соседства.
В отношениях с Россией - новый интеграционный проект на основе взаимовыгодного партнерства, встраивание белорусских промышленных предприятий в совместные корпоративные цепочки, совместный модернизационный скачок двух взаимосвязанных экономик.

В отношениях с Европой - установление полноценных партнерских отношений с ЕС, возвращение Беларуси в состав Совета Европы, заключение соглашения об упрощенном порядке получения Шенгенских виз, сотрудничество в сфере модернизации экономики.
Защита исторического и культурного наследия и белорусского языка
Всемерная поддержка гражданского мира и согласия в стране – как главной гарантии свободного существования белорусского народа и государства.

Сохранение базовых нравственных и культурных ценностей белорусской нации. Гарантии сохранения национальной идентичности национальных меньшинств при соблюдении прав титульной нации.

Поддержка и развитие свободы слова

Разгосударствливание существующих средств массовой информации. Обеспечение права граждан свободно учреждать новые медиа. Обеспечение конкуренции в информационной среде при государственной поддержке периодических изданий, работающих в сфере культуры, науки, образования и воспитания.

Интеграция белорусской образовательной системы в мировую

Внедрение новых технологий и стандартов обучения; конкурентоспособность белорусского диплома на мировом рынке занятости. Беларусь присоединится к Болонскому процессу: наши студенты смогут свободно продолжать учебу в любой стране Европы, а белорусские дипломы - получить европейское признание.

nekliaev.org


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]