Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По чем органы от народа?

02.12.2010 общество
По чем органы от народа? Задержаны члены преступной международной группы занимавшейся незаконной вербовкой доноров внутренних органов сообщает управление информации и общественных связей МВД Беларуси.


"Впервые в Беларуси возбуждено уголовное дело по статье 181 Уголовного кодекса "Торговля людьми с целью изъятия органов и тканей для трансплантации", - рассказали в МВД.

Милиционеры пояснили, что главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси совместно с украинскими коллегами пресечена деятельность международной преступной группы, занимавшейся подбором и вербовкой доноров внутренних органов.

Установлено, что с 2008 по 2010 год злоумышленники через интернет подыскивали жертв для переправки за границу (Эквадор, Косово), где проводились незаконные операции по изъятию почек и их пересадке состоятельным реципиентам.

В МВД отметили, что доноры выезжали за рубеж добровольно, однако в отношении них применялись различные методы психологического и физического воздействия, в том числе долговая зависимость. За изъятую почку каждому "добровольцу" полагалась плата в размере 10 тысяч долларов. Однако некоторые после хирургического вмешательства получали лишь часть оговоренной суммы, оставшуюся необходимо было "отработать", то есть завербовать новых жертв.

Главным следственным управлением предварительного расследования уголовное дело было возбуждено в отношении одного из предполагаемых лидеров преступного формирования - гражданина Израиля (уроженца Беларуси), а также двух подельников (оба граждане Украины, в свое время также были донорами и впоследствии вошли в состав преступной группы).

Уже установлены личности троих белорусов, ставших жертвами подозреваемых, а также ряд лиц, которые были ими завербованы, однако в силу различных причин не смогли выехать из страны для проведения операций.

Фигуранты задержаны на территории Украины, где в отношении них возбуждено аналогичное уголовное дело (в списке жертв значатся десятки граждан этой страны). Собранные белорусскими правоохранителями материалы будут переданы туда и объединены в одно производство, сообщают информагентства.


Как рассказал в четверг на пресс-конференции в Киеве начальник департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер, департамент совместно с Госпогранслужбой разоблачил деятельность транснациональной группировки, которая работала около трех лет, вербуя граждан Украины, России, Молдовы, Беларуси и Узбекистана и перевозя их в Азербайджан и Эквадор для трансплантации органов реципиентам из Израиля.

По словам Кучера, в состав преступной группы входило 12 человек, а возглавлял организацию израильский подданный.

"В этой схеме были задействованы четверо ведущих врачей одной из киевских клиник – института Шалимова", - заявил он.

Установлено, что донорами были около 50 человек. В настоящее время арестованы четверо активных участников группировки.

Общий объем средств этого преступного бизнеса составлял около 18 миллионов долларов в год. Члены группировки заработали более 40 миллионов долларов. Они были задержаны "на горячем" в Киеве во время проведения операции.

Юрий Кучер уточнил, что на этапе документирования этих преступлений были и заявления самих доноров, которые выступают в деле как потерпевшие. В настоящее время они дают пояснения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]