Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япония и США начали крупнейшие совместные учения

03.12.2010 в мире
Япония и США начали крупнейшие совместные учения Япония и США в пятницу, 3 декабря, начали крупномасштабные военные учения, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление японского оборонного ведомства.

Учения, получившие название "Острый меч" ("Keen Sword"), приурочены к 50-й годовщине военного сотрудничества США и Японии. Со стороны Японии в "Остром мече" принимают участие 34 тысячи военнослужащих, 40 военных кораблей и 250 самолетов. США представлены 10 тысячами военнослужащих, 20 кораблями, включая авианосец "Джордж Вашингтон", и 150 самолетами. Никогда ранее за всю историю проведения Японией и США совместных учений в них не было задействовано такое число военнослужащих и техники.

"Острый меч" проводится в Тихом океане в районе острова Окинава недалеко от морской границы Южной Кореи. Впервые в истории проведения американо-японских учений на них будут присутствовать южнокорейские наблюдатели. Учения продлятся до 10 декабря.

Официально оборонные ведомства и США, и Японии заявляют, что учения не ставят своей целью отработку действий в случае угрозы со стороны какой-либо определенной страны. Особо подчеркивается, что учения были запланированы задолго до обстрела южнокорейского острова Енпхендо северокорейской артиллерией. При этом японские СМИ, отмечает AFP, считают, что учения должны продемонстрировать солидарность США, Японии и Южной Кореи в условиях осложнившейся ситуации на Корейском полуострове.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]