Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Зимбабве вспыхнули протесты после выборов

01.08.2018 политика
В Зимбабве вспыхнули протесты после выборов

Оппозиция возвела баррикады возле здание, где избирательная комиссия ведет подсчет голосов.

В столице Зимбабве Хараре начались беспорядки. Сторонники оппозиции попытались прорваться в здание, где избирательная комиссия ведет подсчет голосов, отданных на прошедших в понедельник президентских и парламентских выборах. Полиция оттеснила протестующих от главного входа с помощью водометов и слезоточивого газа, но те возвели баррикады. Власти в ответ вывели на улицы военных. В городе слышна стрельба. Как пишет «Новое время», об этом сообщает BBC со ссылкой на своего корреспондента.

Driving back through town. Bricks and barriers blocking roads. Crowds roaming around; helicopter up; heavily armoured vehicles sweeping through the city. pic.twitter.com/4FsRV1wv7d

— Piers Scholfield (@inglesi) 1 августа 2018 г.

Действующий президент страны Эммерсон Мнангагва обратился к народу с призывом проявить терпение.

"В этот решающий момент я призываю всех воздерживаться от провокационных заявлений. Мы все должны продемонстрировать терпение и зрелость и действовать, прежде всего, в интересах нашего народа и его безопасности. Сейчас настало время для ответственности и, прежде всего, для мира", - обратился он к согражданам.

Фото: Piers Scholfield // Twitter

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на представителей избирательной комиссии Зимбабве сообщило, что на выборах лидирует правящая партия страны Зимбабвийский африканский национальный союз, на втором месте идет Движение за демократические перемены Нельсона Чамиза. Чамиз, однако, объявил о своей победе, не дожидаясь официальных итогов. Это мотивировало его сторонников выйти на улицы. Соперником Чамиза на президентских выборах был Мнангагва.

Предварительные результаты президентских выборов пока не называются. Оппозиция обвиняет избирательную комиссию в том, что она затягивает с объявлением результатов выборов, чтобы отдать голоса правящей партии.

Предыдущий лидер Зимбабве Роберта Мугабе ушел в отставку в ноябре 2017 года под давлением военных после военного переворота. Страной с этого времени управлял Эммерсон Мнангагва. Ранее он занимал должность главы Зимбабвийского африканского национального союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]