Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Польши: Наши предприятия нуждаются в большем числе работников

Нацбанк Польши: Наши предприятия нуждаются в большем числе работников

Инвестиции в польскую экономику растут быстрее, чем предполагалось.

Согласно ежеквартальному отчету Национального банка Польши, ситуация польских предприятий хорошая и стабильная. В свою очередь предприятия положительно оценивают нынешнее экономическое положение в стране, сообщает «Радио Польша».

«Нужно сказать, что спрос в экономике очень хороший, динамика экономического развития удерживается на высоком уровне. И наши оценки на основании данных 2-го квартала, и прогнозы предприятий на ближайший квартал показывают, что перспектива наблюдается хорошая», - говорит Петр Богушевский, эксперт Нацбанка.

Из отчета следует, что инвестиции в польской экономике на более высоком уровне, нежели прогнозировалось. «Если сосредоточиться на секторе средних и больших предприятий и исключить из него энергетику и угледобывающую промышленность, то стоит сказать, что динамика роста инвестиций составляет более 10%. Это неправда, что фирмы не инвестируют. Конечно же, структура инвестиций могла бы быть лучше: больше нужно инвестировать в современные технологии, инновационность», – отмечает Петр Богушевсий.

Риски польских предприятий связаны с нехваткой работников в некоторых отраслях и зависимостью части фирм от экономической ситуации других стран, особенно Германии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]