Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ: Обвиняемого в «госизмене» 74-летнего ученого заподозрили в передаче данных в Бельгию

02.08.2018 политика
РФ: Обвиняемого в «госизмене» 74-летнего ученого заподозрили в передаче данных в Бельгию

Речь в деле идет не о стране, а об организации, с которой сотрудничал российский институт.

Арестованный по обвинению в госизмене ведущий научный сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев подозревается в передаче секретных сведений иностранной научной организации — бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. Об этом сообщил РБК адвокат правозащитного объединения «Команда 29» Евгений Смирнов, защищающий Кудрявцева.

«Речь в деле идет не о стране, а об организации, с которой сотрудничал ЦНИИмаш — это Фон Кармановский институт гидродинамики. Между ними было соглашение, утвержденное на уровне правительства РФ», — заявил Смирнов.

Несколько месяцев назад, еще до возбуждения уголовного дела в отношении Кудрявцева, сотрудники ФСБ опрашивали ученого Владимира Лапыгина — он был руководителем Кудрявцева в ЦНИИмаш и сейчас уже отбывает наказание по делу о госизмене. Формально дела Кудрявцева и Лапыгина не связаны.

О том, что Лапыгин общался с сотрудниками ФСБ, говорится в рапорте спецслужбы, с которым ознакомилась защита Кудрявцева, уточнил Смирнов. Этот рапорт — единственный документ, которым следствие обосновало необходимость арестовать Кудрявцева, уточнил адвокат.

«Из него следует, что всего были опрошены несколько десятков человек — видимо, все, кто когда-либо работал с Кудрявцевым. Самый молодой из них 1943 года рождения», — сказал адвокат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]