Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько стоит президент для Беларуси?

03.12.2010 политика
Сколько стоит президент для Беларуси?

В среднем - $400 миллионов ежегодно идет из бюджетных денег на деятельность президента, его Службу безопасности, Управление делами и резервный фонд, за пять лет получится $1,9 миллиарда.

В 2011 году Лукашенко заработает  94,5 миллионов рублей — 24 тыс. евро.

Расходы:

2011 — $13 млн. - расходы на содержание госорганов, обеспечивающих деятельность президента

2011 —$90 млн. - отчисления в Резевный фонд президента

2011 — $128 млн. - деятельность Управления делами президента

2011 —  $15,7 млн. - Служба безопасности президента

Отчисления в Резервный фонд президента станут гораздо больше. В 2010 году каждый трудоспособный белорус "поделился" с главой государства кровно заработанными $156.

Известно, что в стране существуют два других фонда - для помощи юрлицам и индивидуальным предпринимателям и для финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями и катастрофами. Что же касается президентского фонда, то из него официально деньги выделяются на поддержку талантливой молодежи - выплату повышенных стипендий, организацию образовательных и развлекательных мероприятий.

"Существование президентского фонда, который наполняется из бюджета, а деньги распределяются лично президентом, - эта общепринятая практика. Такие фонды существуют во многих странах. Например, в Казахстане 300 студентов получают деньги от Назарбаева. Все равно, будут ли средства идти напрямую из бюджета или выдаваться из рук президента. Другой вопрос, что все знают о существовании президентского фонда, но когда там была последняя ревизия и была ли хоть одна вообще - никто не знает", - говорит экономист Леонид Ювелиров.

Обычно отчисления из бюджета составляют около $100 миллионов ежегодно. Исключением стал 2010 год, когда в итоге перераспределения бюджета расходы на Резервный фонд президента превысили $900 миллионов!

Несмотря на дефицит бюджета, руководитель государства решил не уменьшать расходы на социальные программы, доплатив из так сказать "собственного" кармана. Вот только эти деньги были компенсированы к концу года. Общая сумма, находящаяся в Резервном фонде президента, неизвестна. Но по косвенным свидетельствам, в середине года она составляла около $2,8 миллиарда.

Управление делами президента, в отличие от Резервного фонда, денег госбюджету не "одалживает". Потому средние расходы на это учреждение составляли в последнюю пятилетку "всего" $90 миллионов в год.

Выход из кризисного 2010 года предусматривает, что расходы на империю президентских завхозов вырастут более чем на половину - до $128 миллионов. Стоит сразу уточнить, что эти расходы не имеют никакого отношения к обеспечению деятельности президента и проходят по разной ведомственной классификации.

И вообще Управление делами президента - это коммерческая структура. Поэтому возникает резонный вопрос, почему каждый из нас вынужден ее так щедро финансировать из своего кармана.

Косвенное отношение к главе государства имеют еще несколько учреждений страны. Но объединяет их один факт - все они в 2011 году существенно подорожают.

Например, Академия управления в этом году стоила госбюджету $3 миллиона, а в следующем году потянет на $3,8 миллиона. Оперативно-аналитический центр при президенте подорожает еще больше: с нынешних $4,2 миллиона до $5,4 миллиона в 2011 году.

Служба безопасности президента и вовсе обходится белорусам в кругленькую сумму. В этом годе она стоила почти столько же, сколько "обеспечение деятельности" президента - $10,2 миллиона. А вот в следующем вырастет более чем наполовину - до $15,7 миллиона.

ALE.BY, Наша нива
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]