Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск-Москва: Обмен продуктовыми любезностями

Минск-Москва: Обмен продуктовыми любезностями Россия и Беларусь обменялись запретами на продукты: Приморье запретило ввоз белорусского творога, а в Гродненской области запретили продажу продукции российских мясокомбинатов.  26 ноября в ходе проведения мероприятий по ветеринарному контролю в отношении прибывшей из Республики Беларусь железнодорожным транспортом крупной, в 19,4 тонн, партии творога, изготовитель ОАО «Быховмолоко», поставленной в адрес одного из приморских молокоперерабатывающих заводов, специалистами ветеринарных служб выявлено несоответствие требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукции.

Как показали проведённые лабораторные испытания, наличие в поставленном твороге дрожжей превышает предельно допустимую норму в 10 раз, а по наличию в продукции плесени зафиксировано фактическое превышение нормы в 5 раз.

В соответствие с выписанным КГУ «Приморская ветеринарная служба» ветеринарным свидетельством, вся партия не соответствующего российским стандартам творога возвращена обратно в страну-экспортёр.

2 декабря Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запретил продукцию за несоответствие микробиологическим и органолептическим санитарным требованиям. 

В частности, как писала "Народная воля" со ссылкой на газету «Гродненская правда», отказ получили сосиски «Кремлевские», шпикачки «Столичные», корейка «Столичная», сосиски «Ням-ням», сосиски «Школьные», колбасы сырокопченые, ветчина и паштеты Черкизовского мясоперерабатывающего завода. В разряд «отказников» по микробиологическим показателям попала также продукция еще одного крупнейшего производителя мясопродуктов и полуфабрикатов в России - Микояновского мясокомбината.

Однако в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сказали, что конкретно их организация ничего не запрещала, пишет GZT.ru. Там пояснили, что продукты не прошли гигиеническую регистрацию еще в октябре, причем в Минске. 

Решение было принято 13 октября, и реализация партии продукции была запрещена на всей территории Белоруссии. Для Черкизовского комбината, чья продукция попала под запрет, эта новость стала сюрпризом, поскольку компания не занимается прямыми поставками в Беларусь. Официальные партнеры компании ОАО «Группа Черкизово» также не реализуют продукцию в республике. Мясные продукты могли попасть в Беларусь только посредством компаний-перекупщиков, не имеющих соответствующей документации и согласований, а в данной ситуации в компании считают, что ответственности за товар не несут.

Информация о запрете продукции Микояновского комбината официального подтверждения не получила.

В отделении гигиенической регистрации Минского областного центра гигиена и эпидемиологии сказали, что не могут предоставить точную информацию по телефону, поскольку для этого понадобится «поднять» документы. Однако сотрудники помнят, что «эта продукция была ввезена как-то одномоментно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]