Чиж «сделал» «Газпром»: минское «Динамо» разгромило самый богатый клуб России

09.08.2018 спорт

Матчу предшествовало шоу – фанаты питерского «Зенита», коих собралось в одном месте в количестве около 2 тысяч,  колонной прошли по улице Октябрьской к своим местам на обновленном стадионе «Динамо».

Выглядело это внушительно:  море из сине-бело-голубых флагов и шарфов, клубы черного и золотого дыма от фаеров, взрывы петард под «Город над вольной Невой…».

Минск и его зеваки такого шоу не видели, по меньшей мере, с десяток лет: тогда «выступали» также фанаты «Зенита», в групповом турнире игравшие в Минске с БАТЭ. Для большинства сотрудников  ОМОНа, сопровождавшего колонну,  «зенитовский» выход  тоже был в новизну. Возможно, по этой причине (а может быть, была такая установка сверху), «омоновцы» не одергивали болельщиков приезжей команды, на их глазах спокойно накачивавшихся пивом.

Холодным душем для посланцев северной столицы России стали не «омоновцы», а «динамовцы».  Подопечные Гуренко повергли в ступор игроков «Зенита», в задумчивость его тренера Семака и в шок «зенитовских» болельщиков, до матча в большинстве своем пренебрежительно отзывавшихся о шансах «динамовцев».

В первом тайме «динамовцы»  трижды (!) заставляли вратаря «Зенита» доставать мяч из своей сетки. Сначала отличился со штрафного великолепно проведший встречу Николич, пробив в ближний угол зазевавшегося Лодыгина- 1:0.  Второй мяч, подкараулив отскок от неудачных ножниц Иванова, отправил в сетку ворот гостей Хващинский- 2:0. А в конце первого тайма просто шедевральный гол после подачи Николича с углового забил капитан «Динамо» Галович – 3:0.

На второй тайм «Зенит» вышел  с новыми нападающими и куда более собранным и мотивированным и надолго прижал «динамовцев» к их воротам. Но на 66-й минуте «Динамо» в редкой для второго тайма контратаке сумело увеличить счет. Отличился снова Николич – 4:0.

Этот сенсационный счет и в итоге и сохранился на табло стадиона «Динамо», собравшего в этот исторический день 22 тыс. зрителей.

4:0 - это хороший задел для выезда на «Петровский», где 16 августа состоится ответная встреча. Но «Зенит», генеральным спонсором которого является «Газпром», приложит максимум усилий, чтобы достичь благоприятного для себя результата.

К сожалению, почин минчан не смогли поддержать в этот день их одноклубники из Бреста. Брестское «Динамо» играло на Кипре с лимассолским «Аполлоном» и уступило в первой встрече этого же квалифицированного раунда Лиги Европы со счетом  0:4.