Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грамотная демографическая политика Беларуси позволяет рассчитывать на прирост населения к 2015 году

04.12.2010 общество
Грамотная демографическая политика Беларуси позволяет рассчитывать на прирост населения к 2015 году 4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение в Беларуси грамотной демографической политики позволяет рассчитывать на то, что к 2015 году удастся обеспечить прирост населения страны. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Светлана Шилова, комментируя основные положения проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы.

Депутат позитивно оценила комплекс мер, направленный на улучшение демографической ситуации в стране, а именно на увеличение рождаемости и средней продолжительности жизни и на снижение смертности. Она особо отметила тот факт, что белорусское государство уделяет большое внимание вопросам демографической безопасности, справедливо полагая, что залогом успешного развития любой страны являются люди - физически и нравственно здоровые, умные, инициативные.

В числе целей на перспективу Беларусь ставит для себя стабилизацию численности населения на уровне 9,4 млн. человек к 2015 году. Однако, по мнению депутата, нам следует быть более амбициозными и стремится к большему: не только стабилизировать численность, но и увеличить ее. Комплекс мер, который принимает государство для улучшения демографической ситуации, позволяет предположить, что страна способна "взять более высокую планку", уверена парламентарий.

Одной из ключевых задач в демографической политике страны Светлана Шилова считает повышение авторитета семьи, всяческую поддержку этого социального института. Многое в этом направлении уже сделано. Один из последних примеров - исключение из очереди нуждающихся в жилье тех, кто развелся. В то же время при создании семьи - предоставление льгот, помощи государства на приобретение жилья. Депутат подчеркнула, что именно от семейного воспитания напрямую зависит образ жизни человека и его здоровье.

"В будущем, конечно, государство продолжит оказывать поддержку здравоохранению, будет укреплена материально-техническая база медучреждений, внедрены новые технологии. Но все это - лечение. Медицина не укрепляет здоровье человека, а сохраняет потерянное здоровье. Чтобы вырастить действительно здоровое поколение, нужно начинать прежде всего с семьи", - отметила Светлана Шилова, добавив, что самая эффективная пропаганда здорового образа жизни - это когда "папа не курит и объясняет сыну, что это плохо". Сколько бы государство ни тратило на здравоохранение, но если человек не будет сам заботиться о здоровье, не будет раз в год проходить профосмотр у врача, эффекта не будет. "Мы закупим хорошее оборудование, будем применять современные методы диагностики, а пациент скажет: мне в очереди надо сидеть два часа, не буду", - сказала она.

По словам депутата, сфера здравоохранения по-прежнему будет в числе приоритетных для государства. Однако акценты сместятся в сторону развития онкологической и кардиологической помощи, поскольку именно рак и болезни сердца лидируют в причинах смертности населения Беларуси. Например, готовится государственная программа по онкологии, в рамках которой будут проанализированы причины возникновения заболеваний, факторы риска и разработаны методики профилактик, выявления болезней на ранней стадии.

В последнее время много внимания в Беларуси уделялось педиатрической помощи, поддержке материнства и детства. Это дало свои плоды: удалось достичь европейских показателей материнской и младенческой смертности. Теперь пришло время сконцентрироваться на других областях медицины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]