Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

05.12.2010 в мире
В британском парламенте нашли "русскую шпионку" Спецслужбы Великобритании готовят депортацию работавшей в британском Парламенте россиянки, которая подозревается в шпионаже. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, пишет в воскресенье газета The Sunday Times.

Контрразведка MI5 подозревает, что 25-летняя Катя Затуливетер (Katia Zatuliveter) является "спящим агентом" российской разведки. Девушка являлась помощницей либерал-демократа Майка Хэнкока (Mike Hancock), члена комитета по обороне Палаты общин.

Предполагается, что миловидная Затуливетер вошла в доверие к 64-летнему Хэнкоку в Страсбурге, куда тот часто ездит в командировки на парламентскую ассамблею Совета Европы.

В августе британские СМИ сообщали, что девушку задержали в лондонском аэропорту Гэтвик после возвращения в Великобританию и подробно допросили о характере ее работы в аппарате Хэнкока, а также о ее романе с неким офицером НАТО. По данным The Sunday Times, Затуливетер была арестована на минувшей неделе и дожидается депортации под стражей.

Сам депутат отверг подозрения в адрес своей помощницы, которая прошла проверку, прежде чем устроиться работать в Парламент. "Она не русская шпионка. Я ничего не знаю о шпионаже, но на нее выписан ордер на депортацию. Она подала апелляцию, потому что считает, и вполне справедливо, что ничего дурного не сделала", - рассказал Хэнкок.

Между тем неназванный источник газеты заявил, что присутствие Затуливетер в Великобритании не способствует безопасности королевства. "Есть обеспокоенность по поводу того, к чему она могла получить доступ. Мы намерены указать ей на дверь", - пояснил собеседник издания.

Со времен "холодной войны" это первый арест сотрудника Парламента, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Депортация россиянки может свести на нет наметившееся потепление в отношениях между Россией и Великобританией, отмечает агентство.

Напомним, одна из фигуранток дела о высылке из США десяти российских шпионов также некоторое время проживала в Великобритании. Анна Чапман получила британское подданство, выйдя замуж за британца, однако после ее высылки в Россию ее британский паспорт был аннулирован. Летом 2010 года сообщалось, что MI5 проводит собственное расследование деятельности Чапман на территории королевства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]