Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненец встал на защиту «стены Витовта»

13.08.2018 общество
Гродненец встал на защиту «стены Витовта»

Кандидат исторических наук борется за Старый замок.

Кандидат исторических наук, специалист по истории оборонительной архитектуры Беларуси Николай Волков обратился в прокуратуру из-за разрушения стены Старого замка в Гродно, сообщает racyja.com.

Разрушение произошло на прошлой неделе, и ученый уверен, что был нарушен закон, и просит привлечь к ответственности виновных.

«Фактически идет уничтожение памятника без всякой фиксации, без всякого исследования, а просто потому, что архитектором Бочкову и Шимборецкому, которые придумали этот проект, хочется туда загнать технику, или сделать какой-то дверной проем, или что они там думают - неизвестно, информация закрытая. И поэтому это может грозить большой опасностью памятнику. Тем более это не первый прецедент уничтожения аутентичных частей. Реставрация не кончается, там еще вторая и третья очередь. Если они так будут вести себя и дальше, то они половину дворца развалят», - заявил ученый.

Николай Волков уверен, что еще что-то можно изменить в плане реконструкции Старого замка в Гродно: «Эта огромная машина уже запущена. Там большие деньги, уже принятые решения. И изменить вот эту концепцию Бочкова кардинально в первой очереди реставрации будет невозможно. То есть они построят такой бутафорский замок, каким его придумал Бочков. То, что сейчас я и коллеги пытаемся сделать, - это максимально сохранить аутентичность, к которой Бочков относиться равнодушно».

Ученый, помимо обращения в прокуратуру, направил письмо в Министерство культуры. Он просит провести проверку и с этой стороны. И надеется, что каким-то образом удастся изменить реконструкцию в Гродно на Старом замке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]