Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецдокладчик ООН по Беларуси: Ситуация с правами человека фактически ухудшается

13.08.2018 политика
Спецдокладчик ООН по Беларуси: Ситуация с правами человека фактически ухудшается

Международное сообщество должно теперь стать более бдительным.

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Миклош Харашти, мандат которого не признает официальный Минск, в связи с "делом БелТА" предостерег от применении карательных мер в отношении журналистов, передает "Интерфакс".

Заявление М.Харашти опубликовано на официальном сайте Управления верховного комиссариата ООН по правам человека.

"Данные действия направлены на уничтожение остатков журналистской независимости в Беларуси", - отметил спецдокладчик в связи с "делом БелТА".

"То, что мы видим, к сожалению, является обычной фальсификацией уголовных обвинений в отношении независимых журналистов. Возможно, журналисты просто время от времени использовали пароли друг друга для доступа к новостным службам государственного новостного агентства БелТА", - продолжил он.

При этом М.Харашти заявил, что "заявление о "значительном ущербе" лицемерно, учитывая, что БелТА получает достаточное финансирование от налогоплательщиков и даже часть их доходов не обеспечивается подписками".

"На шестом году осуществления моего мандата ситуация с правами человека в Беларуси фактически ухудшается. Международное сообщество должно теперь стать более бдительным в отношении судьбы тех, кто информирует общественность", - подытожил спецдокладчик.

Как сообщалось, 7-8 августа, в связи с уголовным делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса tut.by, информационного агентства БелаПАН и ряда других СМИ прошли обыски.

Напомним, что 24 января режим Лукашенко заблокировал независимый информационный ресурс Charter97. Блокировку подтвердил первый замминистра информации Игорь Луцкий. Министерство информации возглавляет Александр Карлюкевич.

Обойти блокировку можно и вот инструкции:

- Самый простой способ читать «Хартию'97»

- Как обойти блокировку сайта «Хартия-97»

- Как обойти блокировку сайта на Android и iOS

- Поменяйте DNS на своем компьютере и читайте Хартию

- Читайте «Хартию-97» в социальных сетях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]