Сергей Костицын признан второй звездой победного матча с "Каролиной" в чемпионате НХЛ

05.12.2010 спорт
Сергей Костицын признан второй звездой победного матча с "Каролиной" в чемпионате НХЛ 5 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын, заработав минувшей ночью два ассистентских балла в победном поединке чемпионата НХЛ с "Каролиной", признан второй звездой матча, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Нэшвилл" – "Каролина" - 5:2 (3:1, 0:1, 2:0). Шайбы: 1:0 – Хорнквист (Фрэнсон, О`Брайен, 2.33), 1:1 – Корво (Ю.Йокинен, Б.Саттер, 2.51), 2:1 – Ш.Вебер (Эрат, С.Костицын, 10.08), 3:1 – М.Гоц (Кляйн, Эрат, 16.01), 3:2 – Тлусты (Р.Картер, Корво, 29.43), 4:2 – К.О`Райлли (Эрат, С.Костицын, 48.44), 5:2 – Салливан (57.10, в пустые ворота). Броски: 39-30 (17-10, 9-13, 13-7). Штраф: 8-2.

Первый голевой пас Сергей Костицын заработал в середине первого периода, когда в борьбе с двумя соперниками в чужой зоне выцарапал шайбу у левого борта и адресовал ее Мартину Эрату, который затем вывел на голевой бросок Ши Вебера, сделавшего счет 2:1 в пользу хозяев.

Второй ассистентский балл Сергей Костицын записал на свой счет в середине третьего периода. Получив на своей половине площадки шайбу от Кэла О`Райлли, белорус устремился в контратаку. Ворвавшись в чужую зону, он сделал скрытый пас чуть назад на Мартина Эрата, который, в свою очередь, подключил к атаке оставленного соперниками без присмотра Кэла О`Райлли – 4:2.

Белорус также находился на льду, когда в первом периоде его партнер Марсель Гоц забрасывал третью шайбу в ворота "Каролины".

Во втором поединке подряд Сергей Костицын выходил на лед в стартовом звене с чехом Мартином Эратом и немцем Марселем Гоцем. Это положительно сказалось как на результате команды, так и на статистических показателях белоруса, набравшего 3 (1+2) балла в двух матчах. Сергей провел на площадке 12 мин.56 сек. (20 смен), заработал 2 (0+2) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, совершил 1 перехват, завершил встречу с показателем полезности "+3" и был признан второй звездой матча. Первую получил набравший 3 (0+3) очка Мартин Эрат, третья досталась Марселю Гоцу, заработавшему 1 (1+0) балл.

Старший брат Сергея Костицына Андрей в число звезд минувшей ночью включен не был, но личную бомбардирскую копилку пополнил, заработав голевой пас в победном домашнем матче "Монреаля" против "Сан-Хосе".

"Монреаль" – "Сан-Хосе" – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Шайбы: 1:0 – Дарш (Пульо, Гилл, 6.00), 1:1 – Феррейро (Кутюр, 13.04), 2:1 – Плеканец (А.Костицын, Я.Вебер, 33.58), 3:1 – Каммаллери (Гамрлик, 48.22). Броски: 19-27 (4-10, 9-13, 6-4). Штраф: 0-4.

Андрей Костицын выступил ассистентом Томаша Плеканеца, на счету которого победный гол. Войдя в чужую зону, атакуемый у правого борта соперником белорус успел освободиться от шайбы, которую подхватил Плеканец. Сместившись в центр и обыграв по пути нескольких оппонентов, чех поразил ворота гостей.

Андрей Костицын играл в одном звене с чехом Томашем Плеканецом и американцем Брайаном Джонтой. Белорус провел на льду 14 мин.41 сек. (20 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, применил 4 силовых приема и завершил поединок с показателем полезности "+1".

После четырех поражений подряд добился победы "Торонто", в котором играет белорусский форвард Михаил Грабовский. Правда, наш нападающий не набирает результативных очков уже 5 матчей кряду.

"Торонто" – "Бостон" – 3:2 (по буллитам) (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Шайбы: 0:1 – Хортон (4.48), 1:1 – Гуннарссон (Бозак, Кадри, 15.53), 1:2 – Г.Кэмпбелл (Сегин, Бойчак, 46.08), 2:2 – Верстиг (Макартур, Т.Каберле, 59.18, в большинстве), 3:2 – Кэссел (решающий послематчевый буллит). Броски: 40-27 (12-5, 14-12, 12-9, 2-1). Штраф: 11-15.

"Кленовые листья" ушли от поражения за 42 секунды до окончания третьего периода, когда ринулись на штурм, заменив голкипера полевым игроком. При этом на площадке у "Торонто" находились один защитник (Томаш Каберле) и сразу 5 форвардов.

Михаил Грабовский провел на льду 20 мин.19 сек. (24 смены), исполнил 5 бросков в створ ворот, совершил 3 перехвата, выиграл 5 из 7 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-2".

После четырех побед подряд гостевое поражение потерпел "Детройт" с Русланом Салеем, уступив в овертайме "Лос-Анджелесу".

"Лос-Анджелес" – "Детройт" – 3:2 (в овертайме) (0:1, 2:1, 0:0, 1:0). Шайбы: 0:1 – Ю.Эрикссон (Дацюк, 15.29), 1:1 – Дж.Уилльямс (Скудери, Копитар, 20.24), 1:2 – Бертуцци (Францен, 21.12), 2:2 – Мартинес (Харрольд, Дж.Уилльямс, 27.18), 3:2 – Копитар (Д.Браун, Мартинес, 64.04). Броски: 25-29 (5-10, 8-8, 10-10, 2-1). Штраф: 4-4.

Выступающий за "Детройт" капитан сборной Беларуси Руслан Салей находился на площадке 19 мин.27 сек. (26 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, применил 4 силовых приема, совершил 2 потери, заблокировал 1 выстрел соперников, получил 2 мин.штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Результаты остальных матчей: "Филадельфия" – "Нью-Джерси" - 5:3, "Оттава" – "Баффало" – 0:1 (по буллитам), "Вашингтон" – "Атланта" - 1:3, "Коламбус" – "Питтсбург" – 2:7, "Тампа" – "Колорадо" – 6:5, "Даллас" - "Миннесота" – 4:3 (в овертайме), "Финикс" – "Флорида" – 1:2 (по буллитам), "Эдмонтон" – "Сент-Луис" – 2:1 (в овертайме).

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын, набравший 19 (9+10) баллов после 27 матчей.

26-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 16 (5+11) очков в 25 поединках, 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 24 матча и заработал 5 (0+5) результативных баллов, 23-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын после 21 проведенного матча набрал 6 (3+3) очков.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 36 баллами после 27 встреч занимает третье место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 22 очка после 25 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. "Детройт" с 37 очками после 24 матчей находится на первом месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 29 очками после 25 поединков располагается на 8-й позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Сидни Кросби ("Питтсбург") – 46 (23+23) очков, Стивен Стэмкос ("Тампа") – 40 (21+19), Александр Овечкин ("Вашингтон") – 34 (11+23), Мартен Сен-Луи ("Тампа") – 34 (11+23), Александр Семин ("Вашингтон") – 32 (18+14).