Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Независимая газета»: Лукашенко рискует оказаться непризнанным президентом

06.12.2010 политика
«Независимая газета»: Лукашенко рискует оказаться непризнанным президентом

Российские СМИ критикуют организацию белорусским диктатором так называемого «всебелорусского» собрания накануне выборов.

Сегодня в Минске начнет работу IV Всебелорусское народное собрание. По мнению белорусской общественности и экспертов, оно станет главным мероприятием в избирательной кампании действующего правителя Александра Лукашенко, пишет «Независимая газета».

На Всебелорусское собрание соберутся 2,5 тыс. делегатов, перед которыми выступит Александр Лукашенко. В традициях СССР он подведет итог выполнению прошлой пятилетки и изложит видение будущей. Выступающие выскажут свое одобрение избранного 16 лет назад курса и предложат не отказываться от него как от единственно верного. Собрание, рассчитанное на два дня, в итоге одобрит программу, предложенную действующим главой государства, и через некоторое время она будет напечатана отдельной красной книжечкой, где главными будут слова: «Одобрена IV Всебелорусским народным собранием».

Все это действо, совершаемое раз в пять лет накануне президентских выборов, по мнению политтехнологов Лукашенко, свидетельствует о том, что политику действующего президента поддерживают все слои населения и все они считают, что он и дальше должен оставаться у власти. «Среди тех, кому доверено принять важные для государства решения, 273 рабочих, 250 работников сельского хозяйства, 209 инженерно-технических работников, 505 работников социально-культурной сферы, 607 руководителей предприятий и организаций, а также студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, предприниматели, военнослужащие, пенсионеры и представители других слоев населения», – пишет официальное информационное агентство БЕЛТА.

При этом собрание не имеет статуса мероприятия из предвыборной кампании кандидата в президенты Лукашенко, и его бюджет выходит далеко за пределы тех сумм, которые выделяются кандидатам на их агитационную кампанию. Делегаты приедут в столицу за государственный счет, их пребывание здесь также будет оплачено. Кроме того, каждому будет вручен так называемый подарочный набор, в который помимо ручек, блокнотов и агитационных материалов войдут часы «Луч» с гравировкой и микроволновая печь производства завода «Горизонт». Показательно, что, проводя в канун президентских выборов такие мероприятия, Лукашенко заявляет: он в отличие от рвущихся к власти оппонентов не намерен проводить активную агитационную кампанию. Он просто и скромно работает президентом, и за него все скажут его великие (опять же в отличие от оппонентов) дела.

Видимо, исходя из этих же соображений, он отказался от выступлений по радио и телевидению, которые полагаются всем кандидатам. Не принял он участия и в теледебатах, которые состоялись на белорусском телевидении в минувшую субботу. Как и предполагали накануне эксперты, мероприятие, названное теледебатами, даже отдаленно не было похоже на дебаты в их классическом понимании.

Все кандидаты, по сценарию организаторов, должны были отвечать на вопросы в порядке очередности. Как утверждают они сами, никакого предварительного обсуждения формата программы не было, они не знали, кто будет ее вести. Уже в первые ее минуты стало ясно даже зрителям, что ведущие намерены перессорить между собой противников Лукашенко. «Это никакие не политические дебаты. Формат политических дебатов – участие того, кто при власти, и того, кто на эту власть претендует. Вот – те, кто претендует, а где тот, кто при власти, кто должен отвечать на наши вопросы?.. Я не вижу в этих теледебатах никакого смысла, никакого толка и потому их покидаю», – заявил на это Владимир Некляев и покинул студию.

Даже неискушенному телезрителю было очевидно, что оставшиеся участники игнорируют провокационные вопросы ведущих, которыми оказались активные государственные пропагандисты. Наличие телеэфира кандидаты использовали для того, чтобы рассказать о лицемерии действующей власти, ее недемократичности и необходимости изменений. Все они предупреждали избирателей, что нынешний эфир – это последнее проявление свободы и демократии, сделанное под давлением международной общественности, и призывали выйти на площадь в день выборов, 19 декабря, в 20.00. Тон информационных выпусков в оставшиеся две недели будут задавать Лукашенко и многочисленные делегаты Всебелорусского собрания, предупредили они избирателей.

Кстати, даже период белорусского разгула демократии, когда оппозиция присутствовала в телеэфире, наблюдатели от ОБСЕ не сочли таковым. «Официальные СМИ очень широко освещают действия президента и неприятно говорят об альтернативных кандидатах. Сегодня будет последнее выступление альтернативных кандидатов по ТВ, а затем освещение Всебелорусского собрания, а это возможность большой рекламы для действующего президента», – заявил местным СМИ руководитель миссии ОБСЕ Герт Аренс, комментируя первый промежуточный отчет о поведении избирательной кампании в Беларуси. «Я буду разговаривать насчет этого с руководителем Гостелерадиокомпании господином Зимовским и говорить о необходимости освещения деятельности и оппозиционных кандидатов, и не только в негативном ключе», – предупредил он.

Как ранее писала «НГ», сверхзадачей властей Беларуси в нынешних выборах является соблюдение внешних признаков демократии при ее фактическом отсутствии. В противном случае Лукашенко рискует оказаться непризнанным президентом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]