Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, за что распустили правительство

20.08.2018 общество
Стало известно, за что распустили правительство

Александр Лукашенко рассказал, что был недоволен поведением правительства, раскритиковав своих чиновников практически за все возможное. 

После смены правительства и большого разгона в Орше, Александр Лукашенко собрал совещание, на котором рассказал, почему старое правительство было распущено. Президент раскритиковал бывшее руководство правительства буквально за все: за желание провести приватизацию предприятий на не самых лучших условиях, отказе поднимать зарплату до 1000 рублей, и желании повысить стоимость услуг ЖКХ на 100% единовременно.

«Что бы мы получили? Минимум - недовольство народа и неплатежи. Люди не смогли бы оплатить тот уровень коммунальных услуг, который был бы предъявлен. Поэтому четко был дан мною ответ на этот вопрос в ходе еще предвыборной кампании: по мере роста заработной платы мы будем потихоньку увеличивать плату за коммунальные услуги со стороны населения. И договорились - $5 ежегодно. Нет, этого мало, и начинается волокита на весь мир. Так велись переговоры с МВФ. Президент ставит одну задачу, а здесь опять пытаются протолкнуть в правительстве, да и Национальном банке, не мытьем, так катанием эту так называемую либеральную позицию, безмозглую позицию», - заявил Лукашенко.

Он также отметил, что главной причиной отставки правительства стала безответственности и волокита. 

«Только осталось повесить над ними лозунг: "Мы самые умные и великие!" На любое предложение, которое касается жизни нашего общества и жизни наших людей, - "понос" слов: "это не можем", "это не нужно", "задавить", "задушить" и так далее. Этот курс неприемлем. Но когда перестали исполнять поручения, которые даны президентом публично, когда в результате народ смотрит и думает: так, президент же поручил, почему ж его правительство не исполняет… Вот это и было последней каплей, которая переполнила эту чашу», - заявил Лукашенко, добавив: «Притом я вел себя абсолютно честно в отношении этих должностных лиц. Два года назад поставив задачу, я два года талдычил им и рассказал уже, что надо делать. Выходит так: задачу президент поставил, потом рассказал, как выполнять эту задачу... Видит, что не выполняется, - пошел выполнять сам. В таком случае зачем такое правительство?».

Справка БДГ

Теперь уже бывший глава белорусского правительства Андрей Кобяков был назначен не свой пост в конце 2014 года. Назначая его, Лукашенко говорил: «Особое значение я придаю нынешним кадровым решениям, призванным укрепить экономический блок. Будет нормально работать экономика - будут и финансы, и валюта, а значит, и стабильность в нашем обществе. И народ никогда не предъявит нам излишних претензий».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]