Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская АЭС будет запущена в срок даже при выборе нового инвестора

Белорусская АЭС будет запущена в срок даже при выборе нового инвестора 6 декабря, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Белорусская АЭС будет введена в эксплуатацию в запланированные сроки даже при выборе нового партнера по строительству. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Александр Озерец, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь ведет переговоры по проекту о строительстве АЭС с несколькими мировыми компаниями, в том числе из Франции, Японии, Южной Кореи. В то же время страна не отказывается и от партнерства с РФ. Главный фактор при рассмотрении вариантов сотрудничества - надежность, эффективность и безопасность будущей станции

По словам министра, подготовлена и законодательная база для развития в Беларуси атомной энергетики. "Все что нужно, написано, мы уже знаем, что и как делать", - подчеркнул он.

Александр Озерец считает, что при решении вопросов по АЭС и выборе стратегического партнера ко всему нужно подходить комплексно. Это касается привлечения инвестиций, обеспечения надежности и безопасности АЭС, выполнения стандартов МАГАТЭ.

Министр заверил, что в Беларуси будет строиться АЭС, ее введут в запланированные сроки, даже если стратегический партнер изменится. "Есть компании, которые могут осуществить ввод блока не за 60 месяцев, а за 44-45", - резюмировал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]