Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане возмущены шумными подзарядками электробусов

23.08.2018 авто
Минчане возмущены шумными подзарядками электробусов

Почему звук превышает норму в несколько раз?

На горячую линию «Минсктранса» поступают обращения о том, что зарядные станции электробусов, которые установлены в непосредственной близости от жилых домов на Кирова и Долгобродской, создают постоянные шумы. Как показала проверка, норму по звуку они превышают в несколько раз, пишет tut.by.

Жильцы домов № 4 по улице Кирова и № 36 по улице Долгобродской пожаловались на шум от зарядок электробусов. Конструкции для заряда установлены рядом с их подъездами.

Работники филиала «Служба энергохозяйства», на балансе которого находятся конструкции, провели соответствующие измерения зарядных станций. Для этого были приглашены аккредитованные специалисты испытательной лаборатории ЗАО «БелНовация».

Уровень шума определяли с семи утра до 11 вечера и с 11 вечера до семи утра. Данные получены неутешительные. К примеру, уровень звукового давления, то есть шума на зарядном устройстве, расположенном на улице Кирова, превышает допустимые нормы на 8 децибел днем и на 9 децибел ночью. С зарядной станцией на улице Долгобродской дела обстоят еще хуже. Здесь практически двукратное превышение уровня шума относительно допустимых норм ночью и чуть меньше — днем.

Как объясняют специалисты, при вводе в эксплуатацию станций превышения допустимых норм уровня шума не было. Однако в ходе эксплуатации начали возникать проблемы, из-за перегрева оборудование выходило из строя.

— Зарядные станции находятся на гарантийном обслуживании. Ремонтом и устранением неполадок занимается завод-изготовитель («Белкоммунмаш» — прим.), он-то и командирует своих специалистов, которые выезжают на объекты, — говорит главный инженер филиала Павел Луговский.

На «Белкоммунмаше» было принято решение для охлаждения применить дополнительно мощные кулеры (вентиляторы). Они-то и являются «виновниками» шума. Когда ночью город затихает, автотранспорта становится меньше, шум вентиляторов становится более явственным и раздражающим. Да и днем зарядное устройство сильно шумит. От шумов можно избавиться, если завод-производитель решит проблему перегрева зарядной станции. В этом случае от вентиляторов можно будет отказаться.

Правда, как поясняет главный инженер, ответа от производителя на претензию в филиале пока не получили.

В Минске для электробусов установлено несколько зарядных станций. Как писали ранее, полная зарядка длится от 5 до 8 минут, сила тока при этом — 500 ампер. Электробус подъезжает к станции, поднимает пантограф — и суперконденсатор начинает заряжаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]