Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Новая газета» опубликовала очередное видео избиений в ярославской колонии

23.08.2018 общество
«Новая газета» опубликовала очередное видео избиений в ярославской колонии

Кадры избиения заключенных изданию передали юристы фонда «Общественный вердикт».

"Новая газета" опубликовала очередное видео применения пыток в ярославской колонии ИК-1. Кадры избиения заключенных изданию передали юристы фонда "Общественный вердикт". Журналисты "Новой газеты" полагают, что запись была сделана в декабре 2016 года.

На видео сотрудники колонии выстраиваются в две линии вдоль коридора, после чего через этот строй прогоняют заключенных и бьют их руками и дубинками. В конце ролика осуждённых отводят в дальнюю комнату, после чего один из заключённых просит передать ему мокрую простынь. Издание предполагает, что ей заключенным заматывали лицо во время избиения.

20 июля "Новая газета" опубликовала полученную правозащитниками видеозапись избиения заключенного Евгения Макарова в Ярославской колонии. После публикации видео нескольких сотрудников колонии арестовали, а Федеральная служба исполнения наказаний пообещала, что проверит все случаи применения насилия в колониях и в СИЗО.

Макаров пожаловался на пытки в ярославской колонии ещё в прошлом году. Тогда правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело. После публикации видео с издевательствами Макаров сообщил, что боится за свою жизнь, а его адвокат Ирина Бирюкова, покинувшая Россию из-за угроз, попросила обеспечить осужденному государственную защиту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]