Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профессора Татьяну Орлову уволили из БГУ

30.08.2018 общество
Профессора Татьяну Орлову уволили из БГУ

На факультете журналистики она отработала 46 лет.

Профессора Татьяну Орлову уволили из Белорусского государственного университета. На факультете журналистики она отработала 46 лет, и была готова преподавать далее. Но в ректорате решили по-другому, передает «Еврорадио».

«Когда этим летом я уходила в отпуск - была уверена, что в следующем учебном году останусь на кафедре, - рассказывает Татьяна Орлова. - В середине июля разговаривала с деканом факультета журналистики, и также разговора об увольнении не шло. Но неделю назад получила бумагу, что нужно зайти в отдел кадров за трудовой книжкой».

Татьяна Орлова родилась в 1935 году, ребенком прошла войну. В 1959 году окончила отделение журналистики филфака БГУ и начала работать в белорусских СМИ, специализировалась на театральной критике. В 1972-м пришла преподавать на журфак.

Сейчас Татьяне Дмитриевне 83 года, но она продолжает не только преподавать, но и ходить на спектакли, и писать рецензии. За прошедший учебный год у нее вышло 47 научных и публицистических статей.

Профессор не может объяснить свое увольнение иначе, как своим возрастом. «Но увольнять стоит не пожилых преподавателей - всех без разбора - а тех, кто плохо работает, - говорит она. - Неужели те, кто сейчас это делают, думают, что они никогда не будут старыми, и дискриминация по возрасту их не коснется?».

Большинство выпускников журфака, которые сейчас работают в белорусских СМИ, учились у Орловой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]