Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Елочные базары начнуть работать с 20 декабря

07.12.2010 общество
Елочные базары начнуть работать с 20 декабря 7 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Лесхозы Беларуси подготовили к реализации более 220 тыс. новогодних деревьев. Этого количества более чем достаточно - в среднем лесхозы продают перед Новым годом 160-180 тыс., сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.

Лесхозами отрасли совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом планируется организовать более 700 елочных базаров в столице, во всех областных и районных центрах. Они начнут работать с 20 декабря.

В настоящее время информация о наличии новогодних деревьев, годных к реализации по всем областным лесохозяйственным объединениям, направлена всем заинтересованным: Министерству торговли, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому. Приобрести новогодние деревья можно будет и в самих лесничествах как частным предпринимателям, так и всем желающим. Конечно, дешевле купить елку в самом лесхозе, если есть такая возможность. Только не следует тут же выбрасывать документальные подтверждения такой покупки, а то потом сложно будет доказать, что это не факт браконьерства.

Что касается заготовки новогодней ели, то она осуществляется на специализированных плантациях, а также из числа тех деревьев, которые вырубаются по производственной необходимости: в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на этих лесосеках подрост не подлежит сохранению, чтобы таким образом не наносился ущерб природе.

Цены на новогодние деревья практически сохранились на уровне прошлогодних. На елочных базарах ель высотой до 1 м будет стоить от Br7 тыс. до Br16,5 тыс., от 1,1 м до 2 м - от Br8 тыс. до Br20 тыс., от 2,1 м до 3 м – от Br10,5 тыс. до Br31,4 тыс.

Некоторые лесхозы подготовили для реализации и новогодние ели в кадках. Их стоимость около Br60 тыс. за штуку до метра высотой. Вошли в моду и новогодние букеты из веток сосны или ели. Их тоже можно будет купить на елочных базарах. Стоить они будут от Br1300 до Br4000.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]