Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США предостерегли Россию от помех судоходству в Азовском море

30.08.2018 политика
США предостерегли Россию от помех судоходству в Азовском море

Госдеп США призвал Россию не преследовать украинские суда.

США призвали Россию прекратить создавать помехи международному судоходству в Азовском море и Керченском проливе, обвинив Москву в дестабилизации Украины, передает DW.

"Действия России, направленные на подрыв морского транзита, являются очередными примерами ее непрекращающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины, а также ее неуважения к международным нормам", - заявила представитель Госдепа Хезер Нойерт в четверг, 30 августа, в Вашингтоне.

Около 150 судов

Она отметила, что за последние недели Россия не пропустила в украинские порты как минимум 16 торговых судов. Ранее Госпогранслужба Украины заявила, что российские пограничники в общей сложности задержали у Керченского пролива в Азовском море около 150 украинских судов. Об этом в эфире телеканала "112 Украина". По словам пресс-секретаря ведомства Олега Слободяна, проблемы касаются только судов, которые идут в украинские порты.

Обстановка в Азовском море обострилась после того, как в марте украинские пограничники задержали российское судно "Норд".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]