Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Иосуб: С больной экономикой государство не построишь

Вадим Иосуб: С больной экономикой государство не построишь

Неверной экономической политикой Лукашенко может довести страну до состояния Венесуэлы.

31 августа Лукашенко сделал ряд кадровых назначений. Среди них выделяется назначение Максима Ермоловича новым министром финансов. Ведь в последнее время Лукашенко не критиковал финансовую сферу, публичных обвинений в адрес прежнего министра Владимира Амарина также не было.

Зачем же понадобилось менять министра финансов? "БП" побеседовал со старшим аналитиком Альпари Вадимом Иосубом.

- Исходя из напутствия, которое Лукашенко дал новому министру, какие задачи придется решать министерству финансов? Судя по всему, одна из главных задач – попытаться разрешить финансовые проблемы с Россией.

- Ни министр финансов, ни глава Нацбанка - никто из экономического блока ничего не сможет поделать с проблемами в России. Проблемы в России очевидны: санкции, которые будут только усиливаться, и не в силах белорусских министров их отменить.

Объективно: санкции будут, будут ужесточаться, российский рубль будет падать к доллару, весьма вероятно, что российский рубль будет падать и по отношению к белорусскому рублю. Реальное решение проблемы заключается в диверсификации рынков сбыта, диверсификации экспорта.

При этом надо подчеркнуть: не на словах, а на деле - говорят об этом уже минимум лет 10. На деле для выхода на другие рынки, например, на рынок Европы, необходимы те самые очень глубокие экономические реформы, которых глава государства не хочет.

- Может быть, Лукашенко имел в виду возникшие проблемы с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), который не перечислил два последних транша кредита, судьбу нового кредита на миллиард долларов, который Минск запросил у Москвы на 2019 год?

- И снова мы возвращаемся к полномочиям. Похоже, отказ выделять транши может базироваться на серьезных политических противоречиях между Кремлем и Минском.

Но ЕФСР имеет полное формальное право отказать в траншах: не выполнена программа кредитования, в частности, по поводу приватизации, по поводу управления госпредприятиями, разделения функций государства как регулятора и собственника этих госпредприятий.

Опять мы упираемся в те самые структурные реформы, которые не проводятся, по сути, по указанию главы государства.

Можно на переговорах занять позицию: а давайте мы не будем выполнять важнейшие условия кредита, а вы нам все равно дадите денег. Может, глава государства ждет от министра прорыва по такой переговорной линии? Мне кажется, рассчитывать на это тяжело.

- Сегодня Лукашенко бросил лозунг "Экономика прежде всего". Но при этом говорил: "И на внешних финансовых рынках надо работать. Денег сейчас море и в Европе, и в Америке. Вы знаете, с каких рынков высвобождаются деньги. Надо просто шевелиться вместе с банкирами".

- Можно вернуться к недавнему тезису, высказанному Лукашенко в интервью телеканалу "Беларусь 1", что он боится проблем в экономике. Новая фраза, наверное, вытекает из старой: строить государственность, отстаивать суверенитет – все глобальные вопросы существования страны невозможно решать при серьезных провалах в экономике.

Серьезные провалы, которые приводят к чрезвычайным кризисам, делают из страны failed states. Неверной экономической политикой можно довести страну до состояния Венесуэлы - страны, обладающей самыми крупными запасами нефти в мире.

С больной экономикой государство не построишь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]